3 ноября в Мемориальном музее прошла Всероссийская акция «Ночь искусств».

05 ноября 2014

   Залы музея были открыты с 18 часов до 23 часов вечера, за это время музей посетило более 200 человек.
    Помимо традиционных экскурсий по залам и экспозиции музея и тематическим выставкам «Папины письма» и «Узелки на память» в этот день в Музее прошла презентация книги заслуженного архитектора РФ, профессора Владимира Матвеевича Пивкина «Два генерала - одна судьба», посвященная двум видным военным, государственным и общественным деятелям, генералам: «белому»- Василию Георгиевичу Болдыреву (1875-1933) и «красному»- Александру Иосифовичу Сандеру (1887-1937), которые были расстрелянны, первый в 1933 г., второй в 1937 г., оба в Новосибирске.

Провел презентацию редактор издания, известный томский краевед и историк, к.и.н. Геннадий Михайлович Залесов, по завершению презентации подаривший эту книгу с дарственной надписью в библиотеку Мемориального музея.   

   Звучали старинные тюремные песни в исполнении Татьяны Егоровны Шипиловой из города Северска, а томичи Александр Булатов и Аркадий Канаев, постоянные партнеры Мемориального музея, провели целый концерт прямо в камере для подследственных, исполнив цикл песен на тему «Свободы- Несвободы».  

Не забыли организаторы и недавно прошедшие в Томске Третьи Клюевские чтения - посетителям демонстрировался один из фильмов о жизни и смерти в Томске великого русского поэта. 

«Ночь искусств» в Мемориальном музее прошла в теплой творческой атмосфере и непринужденном общении.