Дащук
Василий Александрович

(1902 -1937)

Житель села Белосток Кривошеинского района Нарымского округа, председатель колхоза; Расстрелян 4-5 ноября 1937 года в ходе «Польской операции» НКВД, также расстрелян старший брат

Родился 13 июня 1902 на станции Медянка Челябинского уезда на Урале в семье польского крестьянина-переселенца Александра Дащука и его жены Анны- Доменики, урожд. Волошань, переселявшихся в Сибирь из гмины Городище Влодавского уезда Седлецой губернии, крещен 17 июня в католическом храме г. Челябинска именем Василий. К 1912 семья его отца осела на постоянное жительство в селе Белосток Ново-Александровской волости Томского уезда (совр. Кривошеинский р-он Томской обл.). Согласно данных с/х переписи 1916 года семья Александра Дащука в Белостоке имела 4 лошади, 7 голов кр. рогатого скота, обрабатывала 5 десятин пахотной земли. Состав семьи насчитывал 4 человека (2м+2ж).

В селе Белосток его отец как ревностный прихожанин-католик был избран старостой. Под его руководством вокруг построенного и освященного в 1910 костела была изготовлена ограда, разбиты дорожки, посажено возле храма несколько десятков саженцев кедра. Такие же насаждения сделаны были на кладбище. Напротив костела Александр Дащук начал строить собственный дом в два этажа.

В июне 1922 семья Дащук подала заявление в Томский губисполком в оптационную комиссию возвратиться на прежнее место жительства в Польше и получить польское гражданство. Собрав все необходимые документы передали в совместную российско-польскую комиссию по оптации. Решением Уполномоченного Республики Польша по делам оптации по Сибири глава семьи с женой и дочерью Марьяной, семья старшего сына Петра и Василий (тогда еще холостой) получили удостоверения о принятии всех в польское гражданство. Однако никто из них вернуться на родину не смог и продолжал жить в Белостоке.

Василий женился, завел собственную семью. На 1935 его семья насчитывала 6 человек: он сам; жена Мария Ивановна, 1904 г.р.; дочь Виктория, 1931 г.р.; дочь Анна, 1934 г.р., сын Осип, 1934 г.р. и дочь Мария.

Став сельским активистом, принимал участие в начале 1930-х в сбрасывании колоколов и креста с костела, церковным старостой которого был его отец, с созданием в апреле 1935 колхоза был назначен его первым председателем. Отцовский дом был отобран в пользу сельсовета, а его прежний хозяин вынужден был жить в землянке и умер в нищете. Старший сын Петр со своей семьей из Белостока выехал.

Василий Дащук в числе 6 односельчан был арестован 13 августа 1937, первых в 1937 году. Его жена Мария Ивановна после ареста мужа была вызвана в сельсовет и где ей заявили о том, чтобы она с детьми готовилась к ссылке. После таких предупреждений вся семья сушила сухари и каждый день, трясясь от страха, в течение нескольких месяцев ждали приговора. Однако его не случилось и семья осталась на месте. Сам же Василий Дащук был вместе с другими арестованными отправлен под конвоем в Томск в распоряжение следователей горотдела НКВД. В ходе следствия “приписан” к группе арестованных в Кривошеинском районе поляков в количестве двадцати шести человек.  На допросах двадцать первого сентября 1937, вначале у помощника оперуполномоченного Каргасокского РО НКВД Лаченко, а затем у следователя Галдилина, Василий Дащук сразу же “признался” в предъявленных ему обвинениях, тем более что на него имелся в деле “компромат” в виде характеристики, написанной рукой председателя сельсовета Таткина. В этой характеристике-доносе на одного из своих помощников по проведению совмероприятий, глава советской власти в селе отметил, что Дашук “...двадцать восьмого апреля во время польской пасхи споил допьяна парторга крайкома и после этого пошел с парторгом в польский костел, тем самым его дискредитируя... Политически опасен. В хлебоуборке по колхозу проявлял полнейший саботаж...”

Постановлением Комиссии НКВД и прокурора СССР от 18 октября 1937 все двадцать шесть человек были приговорены к расстрелу. В справке о приведении приговора в исполнение указано, что В.А. Дащук расстрелян 4-5 ноября 1937 года. До приведения приговора в исполнение все содержались в Томской тюрьме. Реабилитирован 20 августа 1957 определением военного трибунала Сибирского военного округа.

Его старший брат, Петр Александрович Дащук был расстрелян 28 мая 1938.

Из письма - воспоминания Виктории Васильевны Дащук, дочери В.А. Дащука:

Мне тогда было шесть лет, но кое-что я помню сама хорошо, а потом мама рассказывала. Мы, дети, были в тот день в детсаду, и вот мама наша, Мария Ивановна, пришла в садик вся в слезах и забрала нас раньше времени, привела домой. Это было где-то к вечеру. В доме было все перевернуто и валялось на полу. Я только запомнила мамины слова о том, что и святую книжку (Библию) и ту разорвали и бросили на пол. Кто производил арест, я не знаю. Рано утором мама пошла к сельсовету, где были еще арестованные. Была охрана. Спросила у отца: привести ли ей попрощаться нас - детей. На что он ответил, что очень еще рано и пусть спят. В то же утро их всех увезли, и мы не смогли увидеть своего отца в последний раз...

Источн.: ГАТО. Ф.239.Оп.16.Д.133; ГАНО.Ф.Р-1.Оп.3.Д. 250; Архив В.Ханевича; В.А. Ханевич. «Белостокская трагедия».Томск.-1993.

→ БЕЛОСТОКСКАЯ ТРАГЕДИЯ-1937-1938 гг.

Данные из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении В.А. Дащука и его брата:

Дащук Василий Александрович. Родился в 1902 г., Челябинская обл., Долгодеревенская ст; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", председатель. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 14 августа 1937 г. Приговорен: 18 октября 1937 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 5 ноября 1937 г. Реабилитирован в августе 1957 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Дащук Петр Александрович.Родился в 1889 г., Польша, Седлецкая губ., д. Городище; поляк; образование начальное; б/п; колхоз им. Тельмана, председатель ревкомиссии. Проживал: Томская обл., Кожевниковский р-н, Топки пос. Арестован 12 февраля 1938 г. Приговорен: 22 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 28 мая 1938 г. Реабилитирован 4 ноября 1958 г. Источник: Книга памяти Томской обл.