Иоч
Антон Иванович

(1895-1938)

Колхозник, житель села Белосток в Нарымском крае. Расстрелян 14 мая 1938 года

Родился 29 мая 1895 в д. Ютевцы Щучинской волости Лидского уезда Виленской губернии в семье крестьянина Яна (Ивана) Казимировича Иоча, в 1898 переехавшего в Сибирь и получившего участок земли в Ново-Рыбаловском переселенческом участке Николаевской вол. Томского уезда во вновь созданном поселке Белостоцком (совр. Кривошеинский р-он Томской обл.). Крестьянствовал. По итогам с/х переписи хозяйство его отца насчитывало 2 лошади, 7 голов кр. рогатого скота, обрабатывалось 3 десятины пашенной земли. В 1919 отец Ян Иоч умер и главой хозяйства стал Антон. Женился на местной девушке Чиблис Анне Францевне (1895-1958), в браке с которой родилось 9 детей.

Советско-Польская война 1920, затем последовавший Рижский мирный договор между советской Россией и восстановившей свою независимость Польшей сказались на судьбах многих тысяч поляков, оказавшихся волею судеб на территории советской России, в их числе это коснулось многих жителей сибирского села Белостока.

В июле 1922 одновременно с семьей дяди Иоча Александра Казимировича и другими односельчанами – поляками подал заявление в Томский уездный исполнительный комитет о признании его вместе с членами семьи (24-х летней женой, 58-летней матерью Кристиной, 6-летним сыном Антоном, 4-х летней дочерью Марьяной, 2-х летней дочерью Анной и 4-х месячной дочерью Ядвигой) гражданами Польши и выдачи ему документов, позволяющих вернуться на родину к прежнему месту жительства в Польше. (Во исполнение Циркуляра Сибревкома за № 325 от 16 февраля 1922 и ссылаясь на пункт № 6 Мирного договора, заключенного между правительствами РСФСР и УССР, с одной стороны и Польшей, с другой стороны). Предоставив все необходимые документы, он сам и его члены семьи Уполномоченным Польской Республики по делам оптации на территории Сибири в октябре 1922 были приняты в польское гражданство, получив, таким образом, право возвращения на свою родину. Однако в силу неизвестных причин никто из них к прежнему месту жительства в Польше не возвратился, все остались жить в селе Белостокском, продолжая заниматься сельским хозяйством, родилось ещё 5-ро детей. В 1935 вступил в колхоз.

11 февраля 1938 арестован НКВД вместе с другими жителями села Белосток и этапирован в тюрьму НКВД в г. Колпашево. 10 апреля 1938 решением ОСО НКВД приговорен к ВМН как участник к-р организации «ПОВ», приговор приведен в исполнение 14 мая 1938. Реабилитирован 7 сентября 1955.

Источн.: ГАТО. Ф.239.Оп.16. Д.133 Л. 1-98; ГАНО.Ф.Р-1.Оп.3.Д.246; Книга памяти Томской обл.; Архив Мемориального музея.

→ «Белостокская трагедия»-1937-1938 гг.

Из воспоминаний Марии Антоновны Рещенко, дочери А. И. Иоч

.....и вот, когда мы уже учились на втором курсе педагогического училища в городе Колпашево, в 1938 году в один из зимних дней кто-то из белостокских девчат (учились Виктория Артиш, Альбина Гелбутовская, Анна и Петр Дулинец, Мария Лайко с Вознесенки) по дороге от педучилища до города встретил большой этап заключенных. Они тогда часто встречались нам по дороге. Отошли девчонки в сторону и узнали среди арестованных своих отцов... Сказали, что и мой тата там был. И отцы их тоже увидели и кричали: «Не плачьте, доченьки, не плачьте. Разберутся, разберутся»!  Когда узнали, что родителей арестовали, сразу же пошли и рассказали все своей классной руководительнице Анастасии Ивановне Ивановой, та сообщила директору училища. Директор нас вызвал, выслушал, а потом сказал, чтобы мы шли и учились, а там видно будет. Завуча у нас в училище тоже забрали. Очень он хороший человек был, деньги давал, если нам жить не на что было... А потом, через некоторое время к нам в общежитие пришел отец Виктории Артиш - Иван Христофорович, отпущенный из Колпашевской тюрьмы. Сказал, что его уже допрашивали, а моего отца еще вроде нет. Он у нас в общежитии даже переночевать не остался, сразу ушел. Ждала я, что и моего отца отпустят, да не дождалась...

В.А. Ханевич «Белостокская трагедия»

Информация из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении А.И. Иоча и его ближайших родственников:

Иоч Антон Иванович. Родился в 1895 г., Виленская губ., Лидский уезд, д. Ютевцы; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Дядя- Иоч Александр Казимирович. Родился в 1863 г., Виленская губ., Лидский уезд, д. Ютевцы; поляк; образование начальное; б/п; единоличник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 14 января 1938 г. Приговорен:, обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: умер. Реабилитирован в марте 1958 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Дядя- Иоч Феликс Казимирович. Родился в 1864 г., Виленская губ., Лидский уезд, д. Ютевцы; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 13 августа 1937 г. Приговорен: 18 ноября 1937 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 5 ноября 1937 г. Реабилитирован в марте 1958 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Сродный брат- Иоч Константин Александрович. Родился в 1904 г., Томская обл., Кривошеинский р-н, д. Белосток; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Сродный брат-Иоч Иван Александрович. Родился в 1918 г., Томская обл., Кривошеинский р-н, д. Белосток; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: 10 лет ИТЛ.  Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Сродный брат- Иоч Иван Станиславович. Родился в 1912 г., Томская обл., Кривошеинский р-н, д. Белосток; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 16 февраля 1938 г. Приговорен: 21 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 12 мая 1938 г. Реабилитирован в сентябре 1957 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

сродный брат- Иоч Иван Станиславович. Родился в 1912 г., Томская обл., Кривошеинский р-н, д. Белосток; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 16 февраля 1938 г. Приговорен: 21 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 12 мая 1938 г. Реабилитирован в сентябре 1957 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Сродный брат-  Иоч Кузьма Матвеевич. Родился в 1893 г., Виленская губ., Лидский уезд, д. Ютевцы; поляк; образование начальное; б/п; единоличник. Проживал: Томская обл., с., Кривошеино. Арестован 10 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Сродный брат- Иоч Осип Игнатьевич. Родился в 1910 г., Томская обл., Кривошеинский р-н, д. Белосток; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Дядя сродный- Иоч Эдуард Мартынович. Родился в 1893 г., Виленская губ., Лидский уезд, д. Ютевцы; поляк; образование начальное; б/п; единоличник. Проживал: Томская обл., с., Кривошеино. Арестован 10 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Сродный племянник- Иоч Владимир Эдуардович. Родился в 1923 г. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н. Приговорен: 12 декабря 1935 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение - в Могочино. Источник: УВД Томской обл.