Литвинов-Мирозвуков
Василий Романович

(1880-1937)

Учитель пения, церковный регент, деятель русского хорового Общества в Томске в начале ХХ в. Расстрелян в Томске в 1937 году

Родился 10/23 апреля 1880 года в с. Бутурлиновка Воронежской губернии в крестьянской семье, в 6 лет умер отец и Василий воспитывался у бабушки. Окончил народное училище. «Яркая музыкальная одаренность, непреодолимое желание петь в хоре привели к тому, что он был взят в число церковных певчих в качестве дисканта... Регент хора посоветовал мальчику ехать учиться в город Воронеж. Вскоре он стал певцом самой знаменитой в России хоровой капеллы Агренева - Славянского. Объехал с ней многие города России и Европы. Окончив в Москве регентские курсы, приехал в Томск». С 1903 по 1906 год Литвинов был регентом в домовой архиерейской церкви г. Томска. На фотографии 1905 года его подпись — «Литвинов-Мирозвуков». И дальнейшая его жизнь проходила под псевдонимом — Мирозвуков. В 1906 году он женился на внучке священника Фирса Ломовицкого Елене Николаевне, которая после окончания Женского епархиального училища в городе Томске посвятила себя профессии учительницы.

С 1906 по 1923 год Литвинов – Мирозвуков был священником в архиерейской церкви г. Томска. Томские музыковеды называют его в числе двух-трех самых видных Томских регентов. Ему доводилось, например, дирижировать соединенными хорами нескольких церквей на концертах в Общественном собрании. После закрытия в Томске всех домовых церквей в начале 20-х годов, Литвинов уехал из Томска.  С 1923 по 1924 годы был учителем пения в Сов. Клубе в г. Камне-на-Оби. С 1924 по 1926 годы был завучем в школе в Толстовском поселке. С 1926 по 1930 год - без определенных занятий. С 1930 по 1932 год - учитель пения в Тайгинской школе. С 1932 года по день ареста был учителем в неполной средней школе № 23 г. Томска. «Имеет пианино». Семья его была к этому времени уже была немаленькая: из девяти рожденных детей выросли пять. Жена Елена Николаевна – работала педагогом в школе глухонемых, сын Виктор (1914-1958) – учился в Ленинградской консерватории, дочь Елена (Першина,1907-1986) – учительница на спичфабрике, дочь Наталия (Печникова,1908-1999)– педагог, дочь Зинаида(1916-2006)– зубной врач, дочь Нина, 1917 г. р. – студентка мединститута. Арестован 23 августа 1937 г. Из воспоминаний его дочери Нины: «… папу арестовывают, меня исключают из комсомола как дочь врага народа, снимают со стипендии. Мама лежит в клинике, уже последний период своей жизни. Папу арестовали в ночь с 23 на 24 августа. Было воскресенье. Я пошла с подругой к маме. Во дворе клиники, где размещался профком, я колебалась — куда мне вперед идти: к маме с передачей или в профком сообщить об аресте отца. И я пошла в профком. А на комсомольском собрании зачитали имена всех, у кого арестовали родителей — что это дети врагов народа, они скрывали об аресте, и мы их разоблачили. В том числе и про меня… В нашей семье был удар за ударом. 24 августа 1937 года арестовали папу. (…) 27 сентября умерла мама. 10 октября умер Иван Андреевич, Лелин муж. Вскоре умер Зинин муж, тоже Иван, мы ничего не знали..".

16 сентября 1937 г. решением тройки УНКВД Новосибирской обл. Василий Романович бы приговорен к ВМН как участник к-р организации «Союз спасения России». Расстрелян 25 сентября 1937 г. Реабилитирован 6 апреля 1989 г.

Источн.: Архив музея;  Архив УФСБ по ТО, Д.П-7732; Книга памяти Томской обл.; Ирина Киселева. «Мой светлый ангел», стихи и эссе. – Томск. 1999, с. 96;

*Рукопись воспоминаний Н.В. Киселевой (дочери В.Р. Литвинова).

* Видео воспоминаний Н.В. Киселевой (дочери В.Р. Литвинова)

* Эссе И.Н. Киселевой (внучки В.Р. Литвинова)

Информация из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении В.Р. Литвинова- Мирозвукова:

Мирозвуков Василий Романович. Родился в 1880 г., Воронежская губ., с. Бутурлиновка; русский; образование начальное; б/п; школа № 23, учитель пения. Проживал: Томск. Арестован 23 августа 1937 г. Приговорен: 16 сентября 1937 г., обв.: "Союз спасения России". Приговор: расстрел Расстрелян 25 сентября 1937 г. Реабилитирован 6 апреля 1989 г. Источник: Книга памяти Томской обл.