Стангрит
Михаил Харитонович

(1874-1938)

Ссыльный крестьянин из Украины в Нарымский край; Расстрелян в Колпашево в 1938 году

Родился в 1874 в Каменец-Подольской губернии в крестьянской семье, образования не имел. Крестьянствовал, на 1930 имел семью из 5 человек, в хозяйстве имелась одна корова, две лошади и пять овец. В 1930 был сослан в Нарымский край за нежелание вступать в колхоз. С ним в ссылку уехали его жена Ксения  и двое средних детей -  Трофим и Мария. Старшая дочь уже была замужем и жила своим домом. Младшая дочь осталась с бабушкой, матерью М.Х Стангрита.

В 1932 году все четверо совершили побег из ссылки на Украину, но были пойманы и возвращены обратно к месту ссылки. Семья находилась в пос. Могочино Кривошеинского района Нарымского края. На 1937 г. находились в деревне Федоровка Кривошеинского района. Арестован 13 декабря 1937 г. и этапирован в Колпашевскую тюрьму НКВД. 29 декабря 1938 г. решением тройки УНКВД по Новосибирской обл. приговорен к ВМН как участник к-р кад-монарх. и эсеровская орг-и. Расстрелян 8 января 1938 г. Реабилитирован в июне 1958 г.

Источн.: Архив музея; Инф. и архив  И.П. Кривилевой (Стангрит); Книга памяти Томской обл.

Информация из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении М.Х. Стангрита:

Стангрит Михаил Харитонович. Родился в 1874 г., Каменец-Подольская губ., Каменский р-н, д. Кузьмино; украинец; неграмотный; б/п; кирпичный завод, мастер. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Федоровка д. Арестован 13 декабря 1937 г. Приговорен: 29 декабря 1938 г., обв.: к-р кад-монарх. и эсеровская орг-я. Приговор: расстрел Расстрелян 8 января 1938 г. Реабилитирован в июне 1958 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Письмо правнучки М.Х. Стангрита в Мемориальный музей

Здравствуйте, уважаемый Василий Антонович. Посылаю вам сведения о моем прадеде Стангрите Михаиле Харитоновиче.

История жизни моего прадеда Стангрита Михаила Харитоновича:

Родился он в 1874 году,  на Украине. В деревне Кузьмино, Каменецкого района, Каменец-Подольской губернии. Был неграмотным крестьянином. К 1930 году, году ссылки,  имел семью из пяти человек: Жены – Ксении Григорьевны и четверых детей: Даруня 1906 г.р., Мария 1912 г.р., Трофим(мой дед) 1914 г.р. и Ферона 1916 г.р. Прадед вел крестьянское хозяйство: имелась корова, две лошади и пять овец. В 1930 году его  сослали в Сибирь за нежелание идти в колхоз. С ним в ссылку уехали: его  жена Ксения  и двое детей -  Трофим и Мария. Старшая Даруня осталась на Украине, к тому времени она была уже замужем и жила своим домом. А младшая  -  Ферона осталась  с бабушкой, матерью Михаила Харитоновича.

В 1932 году прадед с семьей бежали обратно на Украину,  все четверо, так как в Сибири был страшный голод. В октябре того же года их всех вернули обратно. Работал прадед разнорабочим, вроде бы на кирпичном заводе. В разных документах и письмах указывается  поселение Могочино, как первое место их проживания в Сибири. Там же родился мой отец – в 1940-м году. Последний адрес, откуда его арестовывали - деревня Федоровка, Кривошеинский район, Томская обл. Это произошло  в  декабре 1937 -го года,  его просто забрали, якобы на работу, и …с концами. Никто не знал, что с ним случилось до самой Перестройки. Его дети и внуки так и не узнали правды. Никто не получил справку о реабилитации.  О его судьбе мы узнали совсем недавно. Его имя нашлось в списках общества "Мемориал". Оказалось, что он был расстрелян в январе 1938-го года. И реабилитирован 1958-м. Жена его - Ксения Федоровна вернулась обратно на Украину уже после войны, в 1950- году.

Его  дети, которые были сосланы вместе с отцом,  тоже уехали из Сибири. И Мария, и Трофим переехали в Крым в 1951 году, уже со своими семьями. По линии деда родственников в Сибири у нас не осталось. Фотографий с прадедом у нас тоже не сохранилось. Есть фотография 1949-го года, семьи его сына Трофима. На фотографии -  он,  его жена Лидия (тоже из семьи ссыльных)  и трое детей: Петр (мой отец), Виктор и Галина. Бабушка беременна четвертым ребенком – Василием. Фотографию  прилагаю к письму. Вот собственно и вся история моего прадеда.

3.09.2017 г. С уважением, Кривилева (Стангрит) Ирина Петровна - правнучка

P.S. Нам бы очень хотелось увидеть копии каких - нибудь документов. Например, копию приговора или копию справки о реабилитации.