Зеленкин
Матвей Акимович

(1874-?)

Крестьянин села Судженка Яйского района Кемеровской области; В 1930 году его хозяйство было признано «явно кулацким». В 1933 году вместе с группой односельчан подвергался аресту по обвинению в к-р деятельности, был освобожден 26.05.1933 г. с зачетом срока предварительного заключения.

Жена: Ксения Павловна (урожд. Рытова) Зеленкина, 1876 г. р. На 1931 год: сын, Зеленкин Александр Матвеевич, 20 лет; его жена Зеленкина Надежда Константиновна, 20 лет; сыновья Николай – 16 лет, Сергей – 14 лет, Петр – 12 лет.

Из обследования хозяйства М.А. Зеленкина сельактивом:

Никто в хозяйстве не работает из не членов семьи. Сельхозмашины: жнейка, молотилка, веялка. Молотилка работала 15 дней по 4 руб. в день, заработано 60 руб. Жнейка работала на своих конях 2 дня по 6 руб., заработал 12 руб. Машины обслуживал своим трудом.

Хлеб и деньги под работу не давал. Систематически с 1927 г. прибегает к эксплоатации молотилки больше чем в своем хозяйстве, эксплоатирует жнейку на стороне (куплена к сезону 1927 г.). В целом на машинах работает в среднем ежегодно 22 дня. До 1929 г. ежегодно прибегает к найму временно поденных рабочих, в среднем 15-20 поденщиц. Прибегает к использованию машин под отработки. Судился за срыв общего собрания, подвергнут штрафу в 20 рублей.

Необходимо отнести к категории явно кулацких хозяйств без привлечения к индивидуальному обложению.

Выписка из протокола общего собрания бедняков села Судженка от 22/II-1930 г.

Слушали: О кулацких хозяйствах.

Постановили: Считать хозяйства явно кулацкими и индивидуально обложить следующих граждан Еловиков Василий Александрович, Гантнер Василий Васильевич, Ионин Спиридон Стефанович, Потапочкин Василий Фотиевич, Шевкунов Павел Григорьевич, Волосов Егор Макарович, Зеленкин Матвей Акимович.

Секретарь:

Выписка из протокола №1 заседания Анжеро-Судженской Районной Налоговой Комиссии.

Постановили: Отнести хозяйство Зеленкина Матвея Акимовича к категории явно кулацких без привлечения к индивидуальному обложению.

Опись имущества Зеленкина Матвея Акимовича.

Лошадей – 2, коров – 2, коров молодых – 1, овец – 7, ягнят – 8, свиней – 2, поросят – 1, молотилка – 1, веялка – 1, плугов – 1, борон – 2, саней – 2, овса – 30 пудов, пшеницы – 40 пудов. 01/II-1930 год.

(ГАКО. Ф. Р-61, Оп. 2, Д. 266, Л. 1-7).

2). Зеленкин Матвей Акимович арестован 31/III-1933 г. Анжеро-Судженским ГО ПП ОГПУ в с. Судженке.

О. Г. П. У.

Анжеро-Судженский Городской Отдел ПП ОГПУ по ЗСК.

К делу №70.

1933 год Апрель месяц «14» число.

Уполномоченный Анжеро-Судженского ГО ОГПУ КОРОЛЬКОВ Илья Власович.

Семейное положение. Жена: Аксиния Павловна, 56 лет. Сыновья: Александр – 23 лет, Сергей – 17 лет, Петр – 15 лет, Николай – 19 лет живет в отделе, мастер узла связи.

Имущественное положение. До 1929 г. имел дом крестовый 12х11 м, амбар, гумно, баня, сарай, лошадей – 3, молодняк – 3, коров – 3, молодняк – 3, овец – 12, свиней – 2. Жнейка, молотилка, веялка, плугов – 2, борон – 3. Посеву – 12,5 га. Е.С.Х.Н. – 100 рублей. Имел одного наемного работника. Неграмотный, беспартийный, с военного учета снят. В 1923-1924 гг. был член Судженского сельсовета, в 1925 г. – председатель сельсовета. До 1904 г. жил с отцом не богато, семья 8 человек. Занимался сельским хозяйством, а зимой возил из Томска на своих лошадях товары для нашего торговца Гальвидиса Осипа Яковлевича. Нанимал до 1914 г. одного постоянного работника. При Советской власти у меня работало до 3-х сезонных работников, был лишен право голоса за наем рабочей силы, но в 1930 г. восстановлен. В 1929 г. облагался твердым заданием. В 1930 г. при организации колхоза «Передовик», я вошел в колхоз первым. Работал на разных работах, огородником, животноводом. Пробыв в колхозе с месяц, я из колхоза вышел и прожив год единолично, в 1931 г. опять вступил и вышел из колхоза, потому что не понравился председатель Егоров Петр Матвеевич, в настоящее время он председатель колхоза «Заречный» нашего села. Летом 1931 г. колхозники к колхозному имуществу относились безобразно, брали для работ сельхозинвентарь, плуги, бороны, сбрую и т. д. и после работы бросали где попало, но я в этом нисколько не виновен, это допустило правление колхоза. Я всегда после колхозников инвентарь и сбрую прибирал и складывал на место и неоднократно об этом указывал правлению колхоза, но оно никаких мер не принимало. Летом среди колхозников кем-то было создано настроение, что в колхозе хлеба нет и из колхоза надо выходить, благодаря чего колхозное имущество брали самостоятельно. В начале мая 1932 г. колхозники под влиянием агитации Прачева Семена, что хлеба нет, без хлеба на работу выходить не нужно, колхозники отказались от работ, требуя хлеба. Аналогичное настроение было и в начале сентября во время уборки хлеба, колхозники под влиянием агитации Прачева Семена отказались от работы и требовали хлеба. Хлеб выдали авансом под трудодни. Весной 1932 г. Рытов Егор выпустил на пастбище лошадей, молодняк. Наши жеребята не знаю, как попали в с. Лебедянку. В гибели 5 ягнят виновным себя не считаю, когда их принимал, ягнята уже были больными, спасти их не мог. В к-р вредительской группе не состоял и участия не принимал. Виновным себя не признаю. Показать больше ничего не могу. С моих слов записано верно и мне прочитано. Подпись: Зеленкин.

(Архив УФСБ по Кемеровской обл. Ф. 8, дело №П-690, Л. 77-79, 144, 148).

Заседанием судебной тройки ПП ОГПУ по ЗСК от 26 мая 1933 г. осужден по статье 58-10-11. Приговор: Освобожден с зачетом срока предварительного заключения. Даьнейшая судьба не установлена.

Источн.: Архив и инф. Е.Н. Шелехова.