Филимоненко
Гавриил Сергеевич

(1905-1938)

Сторож перевалочной базы райпотребсоюза в городе Томске; Расстрелян в 1938 году.

Родился в 1905 в переселенческом поселке Ольговка Семилуженской волости Томского уезда (совр. Томский р-он Томской обл.) в семье переселенца в Сибирь из Польши поляка-католика. Крестьянствовал, а в 1920-е занимался торговлей мясом и бакалейными товарами, за что в 1926 лишался избирательных прав. В 1930 из родного поселка уехал и жил на ж.д станции Белово Томской ж. д., в 1933 переехал в Томск. Проживал с семьей в Томске по ул. Вокзальной № 16 кв. 1. с женой и четырьмя дочерями. Состав семьи: жена Анна (урожд. Лебедевич Иванина Адамовна), 36 лет; дочь Наталья, 10 лет; дочь Лидия, 7лет; дочь Надежда, 4 лет; дочь Раиса,8лет.

Арестован 28 января 1938. Постановление об аресте подписал начальник 3-го отдела Томского ГО НКВД Романов, допрос вели сотрудники Томского ГО НКВД мл. лейтенант госбезопасности Галушкин и лейтенант милиции Кубов. Обвинялся в том, что якобы являлся участником так называемой офицерской кадетско-монархической организации, а также в том, что высказывал «террористические настроения против руководителей ВКП(б) и Советского правительства» (ст. 58-2-10-11 УК РСФСР). Решением тройки УНКВД по Новосибирской области приговорен к ВМН, расстрелян 13 февраля 1938. Реабилитирован 21 мая  1959 решением Президиума Томского облсуда.

Источн.: Архив музея; Книга памяти Томской обл.; Архив Е. Ковалевой, правнучки Г.С. Филимоненко.

Информация из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении Г.С. Филимоненко и его родственников:

Филимоненко Гавриил Сергеевич. Родился в 1905 г., Томская обл., Туганский р-н, д. Ольговка; поляк; образование начальное; б/п; перевалочная база райпотребсоюза, сторож. Проживал: Томск. Арестован 28 января 1938 г. Приговорен: 7 февраля 1938 г., обв.: к-р шп-див. повстанч.орг-я. Приговор: расстрел. Расстрелян 13 февраля 1938 г. Реабилитирован в мае 1959 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Филимоненко Сергей Константинович. Родился в 1911 г., Томская обл., Туганский р-н, д. Ольговка; русский; образование начальное; б/п; совхоз "Заготскот", чернорабочий. Проживал: Томская обл., Туганский р-н, Пышкино пос. Арестован 25 сентября 1937 г. Приговорен: 29 октября 1937 г., обв.: ст.58-02, КРА. Приговор: 10 лет, 5 лет поражения в правах. Реабилитирован в феврале 1962 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Филимоненко Константин Константинович. Родился в 1913 г., Западно-Сибирский кр., Томский р-н, д. Ольговка; русский; образование низшее; б/п; был кладовщиком Ключевского лесокомбината. Проживал: Усть-Камчатский р-н, с. Ключи, На Камчатке проживал. Арестован 5 марта 1938 г. Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 10 августа 1938 г., обв.: без предъявления обвинения. Приговор: 10 лет. Реабилитирован 22 декабря 1955 г. Реабилитирован постановлением президиума Магаданского облсуда. Источник: База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.

Из письма Елены Ковалевой, правнучки Г.С. Филимоненко:

Добрый день, большое спасибо за ваш ответ и вашу заинтересованность. В свидетельстве о рождении моей бабушки Филимоненко Лидии Гавриловны её отец указан как  украинец, мать - полька. Но свидетельство такое старое, очень плохо прочитывается. Вот я недавно и решила заказать повторное в Томском ЗАГСе. Мне прислали: все русские, и бабушка, и её родители Лебедевич и Филимоненко. Я была шокирована и это свидетельство не забрала. У моей мамы в первом свидетельстве о рождении написано, что мать украинка, Филимоненко Лидия Гавриловна. Поэтому мы считали, что и прадедушка был украинец. А тут в анкете - русский! А в конце дела - поляк! Три национальности…

То, что прабабушка - Лебедевич Иванина Адамовна (жена Филимоненко) была полькой это факт, было у неё в паспорте записано, сама я лично в детстве видела и была удивлена. О польском происхождении мы никогда не разговаривали. Но когда развалился СССР и в Томске возобновил работу костел, мы стали отмечать католическое рождество и прабабушка была этому очень рада. Приглашали к ней священнослужителя из костела. Прабабушка плакала и очень радовалась, а потом стала шепотом или вслух читать молитву перед каждым сном на польском Ojcze nasz. Про мужа за всю жизнь и словом не обмолвилась, так тряслась за детей (4 дочки вырастила). Прожила 97 лет. Моя прабабушка - молодец вырастила хороших дочерей. Её муж гордился бы ими. Получили девочки хорошее образование, две - техникум окончили, две институт. Их дети тоже почти все с высшим образованием, хорошие добрые интеллигентные люди. Моя мама - врач (окончила мединститут томский). Живу я сейчас в г. Ступино Московской области. Родилась в Томске, закончила ТГУ, биолог. Работала первое время в ботаническом саду ТГУ.

Для меня это недавно стало важно. Стала изучать документы, историю Польши, язык, песни, традиции. Как мне всего этого не хватало! И не с кем было поделиться. Даже сейчас моя мама про документы из ФСБ сказала:" ты об этом никому не рассказывай! и что полька тоже"

Хотела ещё про наши национальности рассказать. Про то, что многие и не знают или специально пишут «русский» вместо «поляка». В нашей семье понятно, что писали по украинской фамилии Филимоненко, всем дочерям присвоили украинскую национальность. Даже знаю, что после ареста мужа прабабушка "потеряла" и поменяла все документы своим девочкам. А у потомков брата моей прабабушки Иванины Лебедевич, Франца  Лебедевича тоже национальность русская стоит. Поинтересовалась я у них недавно. А ведь фамилия по мужской линии передавалась. Вот и получается, что сейчас они русские с фамилией Лебедевич!

Елена Ковалева, Московская область, февраль 2017 г.

Копии документов из архивно-следственного дела Г.С. Филимоненко