Орлихин
Сергей Игнатьевич

(1890-1945)

Житель г. Томска, в прошлом финансовый ревизор Управления Томской железной дороги; Заключенный Гулага в 1930-1940 гг., отец расстрелян в 1930 году, семья выслана в Нарымский округ

Родился в 1890 в д. Слободки Московской губернии в крестьянской семье. В начале ХХ в. вместе с родителями переехал в Москву, где отец занялся кустарным промыслом. Получил всего начальное образование – три класса церковно-приходской школы, а отец был против продолжения образования. Из-за деспотизма отца  и желая поскорее уйти от его опеки в 1909  уехал в Сибирь (Томск), где устроился работать  в Управлении Томской ж.д. на должность временного конторщика счетно-финансовой службы Управления ж.д. и проработал здесь бессменно 21 год, занимая последовательно ряд должностей вплоть до должности ревизора-инспектора счетно-финансовой службы Управления Томской ж.д.

В 1915 женился на Надежде Петровне, в браке с которой родилось трое детей.  Приобрели дом на ул. Ярлыковской,34 и где жили большой дружной семьей. В 1918 к Сергею Игнатьевичу в Томск из Москвы переехал его отец - Орлихин Игнатий Степанович, оставшись  один после смерти жены. В Томске отец, как и прежде отличавшийся своей религиозностью занимался тем, что служил «дьяконом без определенного прихода в соседних деревнях».

С упразднением Томской ж.д. в конце 1920-х Орлихин был уволен с прежней работы и вынужден заниматься разными работами, в том числе быть чернорабочим.  4 февраля 1930 был арестован, обвинялся в к-р деятельности. Вместе с ним по данному «Делу» прошли 31 человек, больше половины из которых были бывшие церковнослужители. Орлихин обвинялся как секретарь СРН («Союза Русского Народа»). В другом месте он означен дьяконом обновленческой ориентации, «антисемитом». 10 (19) марта 1930 приговором особой тройки при ПП ОГПУ Запсибкрая приговорен к 10 годам заключения в лагерях ГУЛАГа. Его отец был арестован 20 февраля 1930 по обвинению в участии в к-р группировке церковников и 30 марта 1930 расстрелян. Семья О. (жена и трое детей) выселены из своего дома и высланы на Север (Нарымский край, село Каргасок) как члены семьи расстрелянного отца С.И.Орлихина.

Свой срок заключения был направлен отбывать в лагеря Кузбасса (Кисилевске, Осинниках,  Прокопьевске), где преимущественно работал по своей специальности бухгалтера и старшего бухгалтера, ценился  лагерным начальством как хороший специалист своего дела. Используя это, имел возможность более подробно познакомиться с материалами обвинения в свой адрес и путем письменных обращений  в высшие инстанции добился освобождения из ссылки членов своей семьи как высланных неправильно (им даже вернули их собственный дом в Томске). Сам же продолжал отбывать свой срок заключения.

По отбытии полностью 10-летнего срока заключения был освобожден 5 февраля 1940 из Горшорлага НКВД , где работал старшим бухгалтером базы №2 Управления Горшорлага НКВД. Получив свободу, остался здесь же работать в прежней должности, но уже в качестве вольнонаемного.  Работал здесь до 22 мая 1941- окончания строительства Горно-шорской железной дорог и ликвидации Горшорлага НКВД. В июне 1941 переехал с семьей в г. Киселевск, где работал в качестве бухгалтера, старшего бухгалтера и главного бухгалтера ряде учреждений города Киселевска (артели инвалидов «Красный факел», горсобесе, шахте №2 «Алтайская»). 15 мая 1944 был уволен с последней должности главного бухгалтера шахты «Алтайская» по состоянию здоровья, имел инвалидность  2 группы (туберкулез легких). Умер 25 мая 1945 в возрасте 55 лет, похоронен в г. Киселевске Кемеровской области. Реабилитирован вместе с расстрелянным отцом только в апреле 1989.

Источн.: Архив УФСБ по ТО, Д. П-7884; Архив Мемориального музея; архив семьи Орлихиных; Книга памяти Томской обл.

АУДИОинтервью с Н.П. Орлихиной, внучкой С. И. Орлихина.

Информация из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении С. И. Орлихина:

Орлихин Сергей Игнатьевич. Родился в 1890 г., Московская губ., д. Слободки;  в Московская губ., д. Слободки; русский; образование начальное; б/п; Чернорабочий. Проживал: Томск. Арестован  5 февраля 1930 г. Приговорен: 19 марта 1930 г., обв.: КРД. Приговор: 10 лет. Реабилитирован в апреле 1989 г. Источник: Книга памяти Томской обл.