Зеленкин
Иван Алексеевич

(1880 -1937)

Завхоз кирпичного завода №2 в г. Анжеро-Судженске. Расстрелян в 1937 году.

Родился 26 сентября 1880 г. в селе Судженском Ишимской волости Томской губернии в крестьянской семье. В 1930-1931 гг. облагался твердым заданием, в 1931 г. сужден по ст. 61 ч. III УК РСФСР к 1 году лишения свободы, краевым судом приговор отменен. На 1937 г. проживал на станции Судженка Томской ж. д. Не работал. Состав семьи: жена Зеленкина Анна - домохозяйка, дочь Зеленкина Антанида, работала на кирпичном заводе бирашницей, сыновья: Иван и Алексей учились в школе 1-й ступени, Петр - 7 лет, проживал вместе с семьей. Павел 31.05.1915 г.р. служил в РККА в 78-м артиллерийском полку в г. Томске, Василий 28.07.1902 г.р. арестован в 1937 г. органами НКВД, Виктор с 1935 г. находился неизвестно где.

Арестован 28 июня 1937 г. Анжеро-Судженским Городским отделом НКВД, обвинен в том, являлся участником контрреволюционной группы, организованной священником Судженской церкви из числа к-р настроенных единоличников-церковников, ставившей своей целью развал колхозов и оказание сопротивления проводимым мероприятиям Советской властью на селе. Постановлением тройки УНКВД от 4 августа 1937 г. приговорен к ВМН, расстрелян 21 августа 1937 г. Постановлением Президиума Кемеровского областного суда от 10 сентября 1956 года реабилитирован.

Источн.: Архив УФСБ РФ по Кемеровской области Фонд №8 дело №П-2544 том 1  лл. 49-53, 87-96, 148, 158, 160-161, 165-166, 184-185; Книга памяти жертв политических репрессий Кемеровской области. Кемерово:1996.–556с., том 2, стр. 178; Письмо Прокуратуры Кемеровской области № 13-1778-1994 от 21.12.2015 г.; Письмо Кемеровского областного суда № сч-15/90 от 09.02.2016 г.

Документы из архивно-следственного дела на И.А. Зеленкина.

С.С.С.Р.

Управление НКВД по ЗСК

Управление Государственной безопасности

О Р Д Е Р №119

Выдан «28» июня 1937 г. Действителен одне сутки

сотруднику Анжеро-Судженского ГО НКВД поручается произвести обыск и арест гражданина Зеленкина Ивана Алексеевича проживающего г. Анжеро-Судженск, Новая Сахалинка 1-я ул., 67

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. 8. АУД №П-2544, том 1, Л. 49.

ПРОТОКОЛ ОБЫСКА

1937 г. Июня месяца «28» дня. Я Помощник Оперуполномоченного 4-го Отделения УГБ Анжеро-Судженского Горотдела НКВД Коновалов на основании Ордера Анжеро-Судженского Горотдела НКВД за №119 произвел обыск у гражданина Зеленкина Ивана Алексеевича, проживающего в г. Анжеро-Судженске по Новая Сахалинка 1-я ул., 67.

Согласно полученных указаний задержан Зеленкин Иван Алексеевич.

Изъято для представления в Анжеро-Судженский Горотдел НКВД следующее:

1. Паспорт на имя Зеленкин И. А. за №146362.

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. 8. АУД №П-2544, том 1, Л. 50.

«УТВЕРЖДАЮ»   Начальник Анжеро-Судженского Горотдела НКВД -

«….»……………….193... г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об избрании меры пресечения и предъявления обвинения

Город Анжеро-Судженск                                                              1937 г. Июня месяца «  » дня.

Помощник Оперуполномоченного 4-го Отделения УГБ УНКВД ЗСК Сержант ГБ Анжеро-Судженского Горотдела УГБ НКВД по ЗСК, рассмотрев следственный материал по делу №14508, приняв во внимание, что гражданин Зеленкин Иван Алексеевич достаточно изобличается в том, что являлся участником контрреволюционной группы, организованной священником Судженской церкви из числа к-р настроенных единоличников-церковников, ставившей своей целью развал колхозов и оказание сопротивления проводимым мероприятиям Советской властью на селе.

А поэтому руководствуясь ст. 144 и 145 УПК -

ПОСТАНОВИЛ:

гражданина Зеленкина Ивана Алексеевича привлечь в качестве обвиняемого по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР, мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей при ДПЗ Анжеро-Судженского ГО НКВД.

Помощник Оперуполномоченного 4-го Отделения УГБ

Сержант Госбезопасности Поздняков

«СОГЛАСЕН»

Начальник 4-го Отделения УГБ Горотдела УНКВД по ЗСК

Младший лейтенант Государственной Безопасности

Настоящее постановление мне объявлено  «….»……………..193… г.

Подпись обвиняемого …………..............................................................

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. 8. АУД №П-2544, том 1, Л. 51.

Примечание: отсутствуют дата и подпись обвиняемого.

Лист №52.

к делу №14508.

АНКЕТА  АРЕСТОВАННОГО

1. Фамилия Зеленкин. 2. Имя и отчество Иван Алексеевич.

3. Дата рождения «26» сентября 1880 г.

4. Место рождения село Судженка Анжеро-Судженский район Западно-Сибирский край

5. Местожительство (адрес) город Анжеро-Судженск, Новая Сахалинка 1-я ул., 67.

6. Профессия и специальность Плотник

7. Место службы и должность Кирпичный завод №2 Заведующий хозяйством

8. Паспорт Выдан Анжеро-Судженским Горотделом Милиции НКВД «1» Декабря 1935 г.

№146362, прописан в г. Анжеро-Судженске

9. Социальное происхождение Родители крестьяне-середняки

10. Социальное положение Служащий

а) до революции Дом-1, амбар-1, конюшня-1, лошадей-4, коров-3, овец-13, свиней-3,

молотилка-1, веялка-1

б) после революции Дом-1, амбар-1, конюшня-1, лошадей-5, коров-4, овец-13, молотилка-1, жнейка-1, веялка-1

11. Образование Малограмотный

12. Партийность Беспартийный, в партиях не состоял

13. Национальность и гражданство (подданство) Русский, гражданин СССР

14. Категория воинского учета-запаса С учета снят по возрасту

15. Служба в белых и других к-р армиях В белой армии не служил, в бандах не учавствовал. Служил в царской армии в чине Старшего фейерверкера.

16. Каким репрессиям подвергался при Соввласти В 1930-1931 гг. облогался твердым заданием, в 1931 г. сужден по ст. 61 ч. III УК РСФСР к 1 году лишения свободы, краевым судом приговор отменен.

17. Состав семьи Жена Зеленкина Анна - домохозяйка, дочь Зеленкина Антанида работает на кирпичном заводе бирашницей, сыновья: Иван и Алексей учатся в школе 1-й ступени, Петр - 7 лет, проживает вместе со мной. Павел 31.05.1915 г.р. служит в РККА в 78-м

НКВД, Виктор с 1935 г. неизвестно где.

Подпись арестованного Зеленкин

1. Особые внешние приметы

2. Арестован Анжеро-Судженским Г.О. Н.К.В.Д. «28» Июня 1937 г.

3. Содержится под стражей в Д.П.З. Анжеро-Судженского Г.О. Н.К.В.Д.

Подпись сотрудника, заполнившего анкету: Поздняков

«28» Июня 1937 г.

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. 8. АУД №П-2544, том 1, Л. 52.

«Утверждаю» Начальник Анжеро-Судженского Горотдела НКВД -

(о предъявлении обвинения).

1937 г. Июля месяца «10» дня.                                                                  г . Анжеро-Судженск.

Я, Помощник Оперуполномоченного 4-го Отделения УГБ Анжеро-Судженского Горотдела НКВД Коновалов, рассмотрев следственный материал по делу №14508 и приняв во внимание, что гражданин Зеленкин Иван Алексеевич достаточно изобличается в том, что он:

1. Являлся участником к-р повстанческой группы, возглавляемой священником Судженской церкви Сухорученко А. Г.

2. Проводил к-р агитацию, обрабатывая население в к-р духе, готовя кадры для вооруженного восстания внутри страны в момент интервенции капиталистических стран в СССР.

3. Проводил среди колхозников к-р агитацию за выход из колхозов и развал трудовой дисциплины.

4. Вел к-р агитацию среди колхозников и единоличников, направленную на срыв мероприятий Партии и Правительства, проводимых в деревне.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 128 УПК РСФСР–

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданину Зеленкину Ивану Алексеевичу предъявить обвинение по ст. 58 п. 2-10-11 УК РСФСР. Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней.

Помощник Оперуполномоченного 4-го Отделения УГБ: П. Коновалов.

СОГЛАСЕН:

Начальник 4-го Отделения УГБ Анжеро-Судженского Горотдела НКВД

Младший лейтенант Государственной Безопасности

Настоящее постановление мне объявлено «10» Июля 1937 г.

Подпись обвиняемого: Зеленкин.

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. 8. АУД №П-2544, том 1, Л. 53.

С.С.С.Р.

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Управление Государственной Безопасности УНКВД по Запсибкраю

Анжеро-Судженский городской отдел Н.К.В.Д.

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

к делу №14508

1937 г. Июня месяца «28» дня. Я, помощник оперуполномоченного Анжеро-Судженского

Горотдела Н.К.В.Д. допросил в качестве обвиняемого

Зеленкин Иван Алексеевич, «26» сентября 1880 г.р., грамотный, кирпичный завод №2 заведующий хозяйством, из крестьян – Кулаков, в хозяйстве имел дом-1, амбар-1, конюшня-1, лошадей-7, коров-5, овец-13, молотилка-1, веялка-1, жатка-1. В 1921 г. был членом сельского совета, в 1928–1929 гг. работал председателем сельского общества потребителей в с. Судженке Анжеро-Судженского района.

Показания обвиняемого (свидетеля) Зеленкина Ивана Алексеевича

Вопрос: Следствие располагает данными о том, что вы являлись активным членом к-р группы.

Признаете себя виновным?

Ответ: Признаю, что я состоял в к-р группе, существовавшей среди церковников, возглавляемой священником Судженской церкви Сухорученко Агапием Георгиевичем.

Вопрос: Когда, кем и при каких обстоятельствах вы были завербованы в к-р группу?

Ответ: В к-р группу я был завербован в 1929 г. священником Судженской церкви Сухорученко Агапием Георгиевичем, при следующих обстоятельствах. В 1928-1929 гг. я работал председателем сельского общества потребителей в с. Судженке. Среди населения пользовался большим авторитетом, особенно был авторитетом среди зажиточной части села. На ряду с этим, как верующий ходил в церковь и имел связь с священником Сухорученко А. Г. Он зная о том, что я пользуюсь большим авторитетом среди населения, умею влиять на окружающих меня лиц, стал ходить ко мне на квартиру и обрабатывать меня в контреволюционном духе. В беседах со мной Сухорученко А. Г. клеветал на соввласть. И после того, как я высказал ему свое недовольствие к советской власти, он прямо стал говорить: «Советская власть хочет загнать всех крестьян в колхозы, отобрать все хозяйство, заставить работать не на себя, а на государство, проводимой коллективизацией соввласть оторвет верующих от церкви, от религии и закроет церкви, а поэтому нам нужно вести организованную борьбу с соввластью, а главным образом против коллективизации. Для этой цели нужно подобрать лиц из зажиточной части села враждебно настроенных к советской власти и организованно оказывать сопротивление проводимым соввластью мероприятиям по коллективизации». На что я и дал ему согласие. После чего Сухорученко А. Г. мне заявил, что часть людей он уже подобрал.

Вопрос: Укажите лиц, которые были привлечены для проведения контрреволюционной

деятельности?

Ответ: Мне известно, что для проведения контрреволюционной работы были привлечены … и я Зеленкин И. А.

Вопрос: Какие практические задачи ставил перед вами Сухорученко А. Г. по проведению контрреволюционной работы?

Ответ: Для проведения организованной борьбы с соввластью Сухорученко А. Г. мне говорил: «Наша к-р группа должна вести борьбу в следующем направлении

1. Обработка лиц из антисоветского элемента в к-р духе и подготовка их для поднятия вооруженного восстания внутри страны в момент войны капиталистических стран с Советским Союзом.

2. Противодействие коллективизации путем невступление в колхоз самих участников к-р группы и проведения антиколхозной агитации среди единоличников села.

3. Проведение вредительских действий в колхозах, путем вывода из строя тягловой силы, порча и расхищение колхозного имущества».

Вопрос: Дайте показания о практической к-р деятельности вашей группы?

Ответ: В осуществлении поставленных задач к-р группой, начиная с 1929 г. мы проводили ни однократно сборища, на которых кроме участников к-р группы привлекались лица из числа единоличников, враждебно настроенных к соввласти. На сборищах обсуждали вопросы антисоветского характера, клеветали на советскую власть. Первое сборище было в Мае месяце 1929 г., которое собирал я по заданию Сухорученко А. Г. На этом сборище присутствовали …, … (оба проживали в г. Анжеро-Судженске, … (умер), … (умер), … все в прошлом зажиточные, в настоящее время проживают в г. Анжеро-Судженске, ... (умер), … в 1936 г. выехал на Дальний Восток, … проживает в селе Судженке состоит в колхозе и я Зеленкин. На сборище обсуждали вопрос вступать или не вступать в колхоз, где Сухорученко А. Г. с большой настойчивостью убеждал присутствующих не вступать в колхоз. При этом высказывал клевету на колхозы, дискредитировал советскую власть. Выступление Сухорученко я поддержал и для маскировки к-р целей предложил присутствующим, просить сельский совет отрезать землю для выше указанной группы, якобы для вновь организующего колхоза, зная о том, что в селе было организовано два маленьких колхоза и что создавать третий колхоз нам не разрешат. Все присутствующие со мной согласились, поручили мне договорится с сельским советом и землимером об отрезке земли нашей группе. На следующий день я ходил к землимеру и на мой вопрос, можно ли отрезать земли для нас 13 хозяйств, землимер ответил отрицательно, и сказал, что если вы хотитте вступать в колхоз, то идите в колхоз «Передовик». В этот же день я собрал вновь всех выше указанных лиц, за исключением … , объяснил им слова землимера. После чего мы договорились все в колхоз не вступать, я первый заявил, что в колхоз не пойду.

Но, несмотря на проводимую нашей к-р группой антиколхозную агитацию, единоличники, под влиянием разъяснения приезжавших уполномоченных от горкома партии, горсовета и горзо (городской земельный отдел), все же записывались в колхоз, в силу чего я и Сухорученко А. Г. идя, что наше влияние, а равно развернутая наша к-р работа является недостаточной решили вновь собрать нелегальное сборище группы, которое и созвали в Июле месяце 1929 г. под сараем …, где присутствовали: я Зеленкин, … Сухорученко А. Г. выступая на этом сборище говорил: «Мы действуем еще не достаточно энергично, колхозы растут, нужно усилить агитацию среди единоличников против вступления в колхоз, доказывать, что советская власть загоняет в колхозы для того, чтобы потом закабалить крестьян на вечно, работать в колхозах будут не на себя, а на государство и как только все единоличники войдут в колхозы, советская власть закроет все церкви, запретит верующим молиться. Тут же, обращаясь ко мне Сухорученко А. Г. заявил: «Ты, Иван Алексеевич, у нас самый авторитетный человек и если ты будешь действовать решительние, то за тобой пойдут все единоличники». На его предложение я дал согласие действовать решительнее. После чего мы все присутствующие договорились в колхоз не вступать, а усилить агитацию среди единоличников против вступления в колхозы.

Вопрос: Дайте показания о результатах контрреволюционной деятельности?

Ответ: Благодаря антисоветской деятельности участников к-р группы коллективизация в селе Судженке проходила медленно, с большими затруднениями. Среди насиления были созданы враждебные, панические настроения, единоличники растранжиривали свои хозяйства, убивали скот. За эту дезорганизаторскую деятельность некоторые единоличники привлекались к уголовной ответственности, а мы участники к-р группы все сбежали из села, боясь рипресий и арестов, в город Прокопьевск, меня тоже привлекали к уголовной ответственности и судили по за очь. Проживя в Прокопьевске около года, я вместе с … когда все затихло приехали на жительство в г. Анжеро-Судженск.

Вопрос: Только ли этим ограничивалась ваша к-р деятельность?

Ответ: Нет. Я живя в г. Анжеро-Судженске до последнего времени враждебно относился к советской власти и часто думал о том, что советская власть должна быть свергнута. Вскоре по приезде в г. Анжеро-Судженск ко мне приехал Сухорученко А. Г., который и потдерживал во мне враждебные настроения к соввласти. В разговоре со мной Сухорученко А. Г. кливетал на соввласть, доказывал, что не довольных соввластью много, что нужно усилить к-р деятельность, не прикращать борьбы с соввластью. Таким путем до последнего времени я не прекращал к-р деятельности.

Вопрос: Какие новые установки вы получили по контрреволюционной работе от Сухорученко А. Г.?

Ответ: Лично мне Сухорученко А. Г. дал следующее задание, по к-р деятельности увязаться с трудпереселенцами Анжеро-Судженской комендатуры. Выявлять среди них наиболее резко-враждебных настроенных к советской власти и подготовлять кадры для борьбы с соввластью. Использовать отдельные затруднения для разжигания антисоветских настроений среди рабочих.

При выездах в села среди колхозников вести агитацию за организацию вредительства в колхозах, хищение колхозной собственности, дезорганизацию трудовой дисциплины и выход из колхозов, этим добиваться общего недовольства на советскую власть.

Вопрос: Находясь в г. Анжеро-Судженске вы проводили сборища участников к-р группы?

Ответ: Да, сборища мы проводили, особенно когда приезжал в город Сухорученко А. Г. На сборищах мы вели к-р беседы, клеветали на советскую власть.

Вопрос: Дайте показания о к-р деятельности участников группы в г. Анжеро-Судженске?

Ответ: Проживая в г. Анжеро-Судженске, мы систематически проводили сборища, на которых учавствовали, я Зеленкин …, на сборищах обсуждали вопросы к-р характера. В 1934 г. у нас в к-р деятельности был некоторый перерыв, в результате того, что Сухорученко А. Г. отсутствовал, выезжал в Среднюю Азию. В начале 1935 г. он вернулся из Средней Азии и как только приехал в г. Анжеро-Судженск сразу же заехал ко мне. В разговоре со мной он спросил не изменил-ли я свои прежние взгляды по отношению к советской власти, на что я ответил, мои взгляды остаются без изменения. Я всегда готов вести борьбу с советской властью. После короткой беседы мы вместе с Сухорученко А. Г. пошли к участнику к-р группы … У … мы все трое вели беседу к-р характера. Помню … говорил: «Жить стало совсем невозможно, сколько заработаеш не хватает прокормится, что делать дальше неизвестно». Сухорученко А. Г. тут-же заявил, что ни нужно падать духом, а нужно продолжать свою работу по подбору недовольных соввластью лиц и организовывать их для борьбы с соввластью. Зимой 1937 г. было сборище в моем доме, на котором присутствовал я Зеленкин, Сухорученко Агапий Георгиевич, … Разговоры к-р характера начал Сухорученко Агапий Георгиевич, он говорил: «Советская власть довела рабочих до голодной жизни, в городе рабочие голодают, все дорого, в магазинах ни чего нет. Поневоле вспомниш прежнюю жизнь при царе, тогда все было, люди жили хорошо, а теперь живем впроголодь». … продолжая разговор, сказал: «Не только в городе, но и в деревне жить совершенно нельзя, колхозники голодают, измучины работой, а за работу ничего не получают. Единоличников советская власть совсем разорила разными налогами». Тут же Сухорученко А. Г., убеждал нас, что к-р деятельность группы не пропадает даром, что успехи в к-р работе есть. В поселке Закайгатском Судженского сельсовета единоличники в колхоз не идут, активные церковники … с агитированы им враждебно настроены к советской власти, в колхоз никогда не пойдут, он сообщил, что колхоз «Заречный» Судженского сельсовета, благодаря к-р агитации группы и ее участников, почти развалился, колхозники настроены против соввласти, религиозная деятельность усилилась, людей в церковь ходит больше, много стало ходить колхозников.

Вопрос: Дайте показания о проводимой контрреволюционной деятельности лично вами за время пребывания в г. Анжеро-Судженске?

Ответ: Я уже показал, что учавствовал на проводимых сборищах, на которых вместе с … и другими кливетал на советскую власть, догаваривался как лучше вести борьбу с советской властью. Работая на кирпичном заводе, я увязался с трудпереселенцами … и другими. С ними вместе я клеветал на соввласть и проводил к-р агитацию среди рабочих. В Мае месяце 1937 г. в раскомандировочной кирзавода, … в разговоре со мной высказывали не довольствие на соввласть. Говорили, что их якобы соввласть выселила ни за что, здесь над ними издеваются, нет ни какой жизни, а дальше еще хуже будет. Я разжигал их настроения, говорил, что соввласти ни долго осталось жить-существовать, нам нужно вести борьбу с ней, путем провидения к-р агитации, разжигать среди трудпереселенцев вражду к соввласти.

Вопрос: Вы информировали Сухорученко А. Г. о контрреволюционных настроениях трудпереселенцев?

Ответ: Да, информировал.

Вопрос: Продолжайте показания о вашей к-р деятельности?

Ответ: При выездах в село Судженку, а также когда приезжали ко мне колхозники, я всегда старался внедрять им враждебные отношения к соввласти, вел к-р беседы с колхозниками, убеждал их. Что они в колхозе работают ни зачто. О себе я говорил, хотя и плохо живу, но зарабатываю, деньги получаю каждый месяц, а вы полностью работаете на государство. Агитировал колхозников выходить из колхоза. такие разговоры я вел с … и другими. В результате чего они вышли из колхоза.

Вопрос: Следствию известно, что участники вашей к-р группы высказывали террористические настроения по отношению вождей партии и правительства. Подтверждаете вы это?

Ответ: Да, подтверждаю. Когда проходил процесс над троцкистами … и другими Сухорученко А. Г. будучи у меня на квартире, прочитав статью в газете «Борьба за уголь» говорил: «Террор над вождями партии и правительства и руководителями партийных и советских организаций является самым правильным методом борьбы с соввластью, что только таким путем можно добиться изминения существующего строя. Я полностью присоединялся и одобрял высказанное. Тогда же Сухорученко Агапий Георгиевич говорил о необходимости поднятия восстания внутри страны в момент войны капиталистических стран с Советским Союзом. Протокол смоих слов записан верно и мне прочитан. В чем и подписуюсь Зеленкин.

Допросил помощник оперуполномоченного IV отделения У.Г.Б.

Сержант государственной безопасности Поздняков.

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. №8, Д. №П-2544, том 1, лл. 87-94.

«Утверждаю» Начальник горотдела НКВД -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Анжеро-Судженск.                                                                     Июля месяца 1-го дня 1937 г.

Я, Помощник Оперуполномоченного 4-го Отделения УГБ Анжеро-Судженского Горотдела НКВД - Коновалов, рассмотрев следственное дело по обвинению гражданина Зеленкина Ивана Алексеевича, Сухорученко Агапия Георгиевича, … в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 2, 10 – 11 УК РСФСР.

Н А Ш Е Л:

Произведенным по делу расследованием установлено, что обвиняемые: Зеленкин Иван Алексеевич, Сухорученко Агапий Георгиевич, … будучи враждебно настроены к существующему в СССР строю являлись участниками контрреволюционной группы, из числа активных церковников, систематически вели среди населения к-р агитацию, направленную против мероприятий Партии и Правительства в вопросах коллективизации. Одновременно вели работу, направленную на развал существующих колхозов, путем проведения к-р агитации среди колхозников за выход из колхозов. Вместе с этим готовили повстанческие кадры для поднятия восстания внутри страны в период военного нападения одной из капиталистических стран на Советский Союз.

В связи с вытекающими новыми обстоятельствами по делу требуется дополнительный арест участников контрреволюционной группы: … и производство дополнительного расследования. Принимая во внимание, что срок ведения следствия по делу заканчивается 16 июля 1937 г. (обвиняемый Сухорученко Агапий Георгиевич арестован 16 мая 1937 года) и к этому сроку дополнительное следствие окончить не представляется возможным, по этому руководствуясь ст. 116 УПК РСФСР

П О С Т А Н О В И Л:

Возбудить ходотайство перед ВЦИК РСФСР о продлении срока ведения следствия по делу … и других по ст. 58 п. 2, 10, 11 УК РСФСР до 16 Августа 1937 г.

Помощник Оперуполномоченного 4-го Отделения УГБ: П. Коновалов.

СОГЛАСЕН: Начальник 4-го Отделения УГБ Младший лейтенант Госбезопасности:

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. №8, Д. №П-2544, том 1, л. 148.

ПРОТОКОЛ  ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ  СЛЕДСТВИЯ

1937 г. Августа 1-го дня Помощник Оперуполномоченного 4-го Отделения УГБ Анжеро-Судженского Горотдела НКВД Коновалов, сего числа в порядке ст. 206 УПК РСФСР объявил обвиняемому Зеленкину Ивану Алексеевичу, что следствие по обвинению его в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 2, 10 – 11 УК РСФСР закончено, одновременно разъяснил ему право знакомства со всеми материалами следственного производства и возбуждения ходатайства по дополнению следственного дела. После прочтения всех материалов, находящихся в следственном деле №14508, обвиняемый Зеленкин заявил, что со всеми материалами следственного производства он знаком, ходатайств ни каких не имеет и дополнить следственный материал ни чем не может.

Подпись обвиняемого: Зеленкин.

Следствие предъявил: Помощник Оперуполномоченного 4-го Отделения УГБ: П. Коновалов.

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. №8, Д. №П-2544, том 1, л. 158.

«Утверждаю» Начальник горотдела НКВД -

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По делу №14508 по обвинению: СУХОРУЧЕНКО Агапия Георгиевича, ЗЕЛЕНКИНА Ивана Алексеевича и …, в преступлении, предусмотренном статьей 58 пункты 2, 10, 11 УК РСФСР.

Органами УГБ НКВД в мае-июле месяце 1937 г. в Анжеро-Судженском районе Зап-Сиб. края ликвидирована монархическая к-р повстанческая группа в количестве 10 человек, организованная священником Сухорученко А. Г. по заданию бывшего Томского протоиерея … и священника …, имевшего прямые указания по формированию повстанческих кадров из Харбина от своего сына – офицера белой армии и епископа …, связанных с белогвардейской организацией «Братство русской правды» в Харбине.

Предварительным следствием по делу установлено, что Сухорученко Агапий Георгиевич будучи завербован в 1929 г. в монархическо-повстанческую организацию церковников протоиереем …, получив задание по формированию к-р повстанческих кадров организовал в Анжеро-Судженском районе к-р повстанческую группу в которую в разное время вовлек: … - жителя деревни Степановки Ижморского района, ЗСК; … - жителя села Судженки; … - жителя поселка Закайгатского и ЗЕЛЕНКИНА Ивана Алексеевича - жителя села Судженки. (листы дела №59, 61, 65, 69).

Выполняя поставленные перед к-р повстанческой группой задачи по формированию повстанческих кадров для вооруженного восстания против Советской власти, организатор группы Сухорученко А. Г. на протяжении 1929-1937 гг. систематически обрабатывал в к-р духе единоличников и колхозников, для чего устраивал нелегальные сборища на квартирах единоличников, где распространял к-р клевету на Советскую власть с целью разжигания ненависти к ней, вместе с этим внушал присутствующим необходимость замены существующего строя путем поднятия вооруженного восстания внутри страны в момент нападения фашистских государств на СССР. Одновременно высказывался за необходимость насильственного устранения руководителей Партии и Правительства. Кроме того призывал к совершению диверсионно-вредительских актов в колхозах. (листы дела №59-63, 70, 71, 88-96).

Участники к-р повстанческой группы:

ЗЕЛЕНКИН И. А. и Сухорученко А. Г., обработанные …, на протяжении 1930-1937 г.г. систематически вели среди населения к-р повстанческую агитацию с призывом вооруженного восстания, вместе с этим распространяли к-р клевету на Соввласть, с целью разжигания ненависти к ней. Одновременно высказывались за необходимость проведения терактов над руководителями Партии и Правительства, а также вели к-р агитацию за невступление в колхозы, выход из колхозов и за проведение диверсионно-вредительской работы в колхозах. Призывали колхозников и единоличников оказывать сопротивление всем мероприятиям проводимым Партией и Правительством в деревне.

9. ЗЕЛЕНКИН Иван Алексеевич, 1880 г.р., уроженец с. Судженки, Анжеро-Судженского района, ЗСК, из крестьян, зажиточный, служащий, в 1930 г. - 1931 г. облагался твердым заданием, в 1931 г. сужден по ст. 61 ч. III УК РСФСР к 1 году лишения свободы, русский, грамотный, беспартийный, в момент ареста проживал в г. Анжеро-Судженске.

ОБВИНЯЕТСЯ В ТОМ, ЧТО:

Являлся активным участником к-р повстанческой группы, которая ставила своей задачей формировать к-р повстанческие кадры для вооруженного восстания внутри страны в момент нападения фашистских государств на СССР.

Систематически проводил к-р повстанческую агитацию с призывом вооруженного восстания.

Призывал единоличников и колхозников к оказанию сопротивления всем мероприятиям, проводимым Соввластью в деревне.

Распространял к-р клевету на Соввласть и колхозное строительство, одновременно призывал колхозников выходить из колхозов, а единоличников не вступать в колхоз.

С целью формирования к-р повстанческих кадров увязался с трудпереселенцами, которых обрабатывал в к-р духе, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 2-10-11 УК РСФСР.

На основании изложенного: ЗЕЛЕНКИН И. А. подлежит преданию суду.

Помощник Оперуполномоченного 4-го Отделения УГБ

Анжеро-Судженского ГО НКВД: П. Коновалов.

Согласен: Начальник 4-го Отделения УГБ Анжеро-Судженского ГО НКВД

Младший Лейтенант Госбезопасности:

Составлено «3» августа 1937 года.

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. №8 АУД №П-2544, том 1, лл. 160-161, 165-166.

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА №38

Заседания ТРОЙКИ УПРАВЛЕНИЯ НКВД ЗАПСИБКРАЯ

от «4» августа 1937 г.

СЛУШАЛИ

ПОСТАНОВИЛИ

№22. ДЕЛО №14508 Анжеро-Судженского

Горотдела НКВД ЗАПСИБКРАЯ

ЗЕЛЕНКИН Иван Алексеевич, 1880 г.р., уроженец села Судженки, Анжеро-Судженского района, ЗСК, зажиточный, судим. Активный участник к-р, монархической, повстанческой группы.

ЗЕЛЕНКИНА ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА

Р А С С Т Р Е Л Я Т Ь

принадлежащее лично ему имущество конфисковать.

Дело сдать в архив.

Выписка верна: Инспектор 8 отделения УГБ УНКВД по ЗСК

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. №8. АУД №П-2544, том 1, л. 184.

ВЫПИСКА ИЗ АКТА

Постановление Тройки УНКВД Запсибкрая от 4 августа 1937 г. о Р А С С Т Р Е Л Е

ЗЕЛЕНКИНА ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧАприведено в исполнение 21 августа 1937 г.

Верно:                     Сотрудник Оперштаба:

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. №8. АУД №П-2544, том 1, л. 185.

Место захоронения неизвестно.

Постановлением Президиума Кемеровского областного суда от 10 сентября 1956 года постановление тройки Управления НКВД Западно-Сибирского края от 4 августа 1937 г. в отношении Зеленкина Ивана Алексеевича отменено, дело производством прекращено за отсутствием состава преступления.

Примечание:

Зеленкин Василий Иванович (28 июля 1902 г. - ?). Арестован органами НКВД в 1937 году.

Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. 8. АУД №П-2544, том 1, Л. 52

Сухорученко Агапий Георгиевич (1877 г.- 21 августа 1937 г.), родился в 1887 г., Западно-Сибирский край, Тогульский район, с. Тогул. Проживал: Западно-Сибирский край, Анжеро-Судженский район, село Судженка. Священник Покровской церкви села Судженского. Арестован 16 мая 1937 г. Архивное уголовное дело №П-2544. Обвинение: по ст. 58-2-10-11 УК РСФСР. Приговорен: тройка при УНКВД по ЗСК 4 августа 1937 г. ВМН. Расстрел. Постановление Тройки УНКВД Запсибкрая от 4 августа 1937 г. о расстреле Сухорученко Агапия Георгиевича приведено в исполнение 21 августа 1937 г.

Источн.: Архив УФСБ РФ по Кемеровской обл. Ф. 8. АУД №П-2544, том 1; Книга памяти жертв политических репрессий Кемеровской области. Кемерово:1996.–556с., том 2.