Аболдина
Екатерина Ивановна

(1872-1957)

Жительница села Старо-Абрамкино Колпашевского района Томской области; Член семьи, высланных в 1931 году как кулаки из Алтайского края в Колпашевский район Нарымского округа

Жила в селе Большая Речка (сейчас Троицкое) с мужем Климентием Никифоровичем, 1872 г.р., дети родились в селе Шершниха. По словам родственников, их было 14, но выжили на момент переселения только семеро.

Екатерина и Климентий Аболдины в возрасте почти 60 лет по Постановлению СНК и ЦИК СССР от 1 февраля 1930 года обвинялись как "кулаки". 12 декабря 1931 года они были осуждены и отправлены на спецпоселение в Томскую область. По данным УМВД по Томской области, последнее место жительства до раскулачивания - село Смоленское, Смоленского района Алтайского края. Но в другом источнике, приводимом ниже, речь идет о Троицком районе.

"Кулаками" Аболдиных признали, поскольку в семье была сеялка, был и “крестовый” резной дом, украшенный руками Климентия, который в советский период и позже использовали под сельсовет. Кажется, он стоит до сих пор. Была деревянная мебель, ели на белых скатертях. Были коровы и лошади, но наемных работников не привлекали, сами занимались хозяйством.

В сборнике статей “Сирота Сибири” (том 2, с. 248) цитируется вот такая публикация в газете “На земле Троицкой” от 28 октября 2008 года № 127:

“В нашем архиве хранятся документы репрессированных Троицкого района. Это архивные справки о раскулачивании, справки о реабилитации, справки краевой прокуратуры, решения судов и др. Так, по документам исполнительного комитета Троицкого районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов установлено, что житель с. Шершниха Климентий Никифорович Аболдин был лишен избирательных прав в перевыборную кампанию 1930-1931 годов. Причина — эксплуатация сельхозмашин – 1/2 молотилки и сортировки. Хозяйство Аболдина было отнесено к 3-й группе кулацких, семья выселена в Нарым под надзор Колпашевской комендатуры. У Климентия и Екатерины Аболдиных было два сына и две дочери, самому старшему было 15 лет, самому младшему — четыре года. На момент раскулачивания в хозяйстве Аболдина были дом, амбар, баня, четыре лошади, две коровы, овца, 1/3 молотилки, 1/2 сенокосилки, 1/2 сноповязалки, два воза сена, 12 возов соломы, 35 пудов пшеницы, 10 пудов овса, 15 пудов муки, плуг, борона, три телеги, три хомута, двое саней, два пуда мяса (к сведению: пуд - 16 кг). Как можно было назвать кулаками людей, которые пахали, сеяли, убирали урожай, молотили, то есть работали, как волы, для того чтобы год прокормить семью из шести человек? В 1948 году Аболдины были сняты с учета спецпоселения в Томской области <...>".

При раскулачивании всех детей, кроме Ефима Климентьевича, которому уже было 24 года, они забрали с собой. Климентий Никифорович всем детям уменьшал официальный возраст на два-три года, чтобы их оставили вместе.

Из вещей взять смогли только крест, икону и мешок с сухарями. Шли пешком. Как рассказывала дочь Климентия Мария своим детям, в поселении разговаривать со ссыльными никто не мог, было запрещено, не было дома и еды. Весной все деревья стояли без коры, потому что люди их ободрали. Когда Екатерина Ивановна пробовала подобрать в помойке зелёный капустный лист, на неё натравливали собак.

Из военных документов одного из сыновей 1941 года следует, что поселилась семья в посёлке Ново-Херсонка Колпашевского района. В 1942 году он относился к колхозу “Сергушино” вместе с другими сёлами Абрамкинского сельсовета: Старо-Абрамкино, Ново-Абрамкино, Абрамкино, Малиновка. Сейчас его не существует, но в переписи 1941 года в нем жили 327 человек раскулаченных.

В 1950-1960-е годы можно было уезжать из этих мест после снятия с учета спецкомендатуры, но старики вряд ли могли об этом думать. Екатерина Ивановна до самой старости водилась с внуками. Семье на новом месте удалось снова встать на ноги. Был дом с русской речью, лавки, стол, корова. В период коллективизации большую часть натуральных продуктов, которые были в хозяйстве, отдавали. С коровы бабушка наливала внукам только кружку молока. Во время войны к ним с Алтая пешком пришла внучка Наташа. После мобилизации ее отца, Ефима, на фронт, мачеха продала дом и уехала. Новые жильцы вынесли 12-летней девочке чемоданчик с вещами.

Екатерина Ивановна умерла в возрасте 85 лет в Старо-Абрамкино. Расположение ее могилы на сельском кладбище неизвестно. Ей принадлежал медный старообрядческий складень с изображением Николая Чудотворца, который перешёл Наталье Аболдиной (Турышевой) и далее - ее дочери. Судя по технике изготовления складень относится к гуслицкому литью. Такое обычно покупали староверы-поповцы. Идентичные складни мы встречали в Псковском, Тобольском, Ярославском музеях-заповедниках, также в фондах музея Андрея Рублева в Москве. Считается, что они не были самыми дорогими, как складни поморских староверов, и продавались на вес.

Праправнучка, журналист Наталья Рудакова