Гелбутовский
Феофил Иванович

(1899-1938)

Житель села Белосток Нарымского округа, на момент ареста в 1938 году начальник лесоучастка в пос. Пиковка Колпашевского района; Расстрелян 23 мая 1938 в колпашевской тюрьме НКВД.

Родился 3 ноября 1899 в селе Михайловка Богородской волости Томского уезда в семье польского крестьянина Яна Робертовича Гелбутовского, переселявшегося на жительство из Волынской губернии в Сибирь и в конечном итоге осевшего в поселке Белостоцком Ново-Александровской волости Томского уезда (совр. Кривошеинский район Томской обл.).

Согласно с/х переписи 1916 года в хозяйство его отца было 3 лошади, 7 голов кр. рогатого скота, обрабатывалось 3,9 десятины пашенной земли. Его старший сын Иван в 1911 женился и жил своей семьей, сыновья Марьян и Феофил жили с родителями пока не создали свои семьи. Феофил из села Белосток выехал, работал на разных должностях, с 1931 по 1934 состоял в ВКП(б), откуда был исключен в ходе партийной чистки «за несогласие с генеральной линией партии».

В 1933 был под судом по ст. 111 УК РСФСР* и в 1935 по ст. 109 УК РСФСР**, но тогда оправдан. В 1937, работая зав. Транспортным цехом Поросинского спиртозавода приказом директора завода от 4 июля 1937 был с работы уволен с передачей дела на него в следственные органы «за разложение работы на транспорте». Очевидно, не дожидаясь ареста Феофил Гелбутовский срочно из Томска уехал в Нарымский округ, где был трудоустроен заведующим Пиковским кустом леспродторга в поселке Пиковка Колпашевского района Нарымского округа. Жена Евгения Адамовна, 8-летний сын Николай, 6 -летний сын Владимир и 15-летняя дочь Нина остались в Томске.

Арестован 15 марта 1938 сотрудником Нарымского окротдела НКВД Воробъевым, был этапирован в колпашевскую тюрьму НКВД. На первом и единственном допросе, проведенным 21 марта 1938 сотрудником НКВД Смирновым сознался в том, что «в своей практической работе всячески проводил вредительскую работу, был два раза судим но благодаря плохого расследования моей вредительской работы судом оправдывался».

Распоряжением начальника 5 отд. 3 отд. УГБ УНКВД НСО лейтенантом госбезопасности Волковым был приписан к группе арестованных с 15 по 28 марта в Нарымском округе лиц преимущественно польской национальности и с «темным прошлым» в количестве 38 человек (дело №2652), справки на арест которых были утверждены Ио начальника Нарымского окротдела  НКВД Ульяновым, санкции на арест подписаны прокурором Колпашевского района Стариковым. Решением ОСО НКВД СССР и Прокурора СССР от 29 апреля все были приговорены в ВМН как активные члены к-р националистической повстанческой организации «Польская организация Войсковая». Расстреляны 23 мая 1938. Брат Феофила, проживавший в селе Белосток и работавший председателем колхоза Марьян Иванович Гелбутовский был арестован ранее вместе с другими односельчанами и расстрелян 14 мая также в Колпашево.

В соответствии с Указом от 19 августа 1955 рассмотрение дела Феофила Гелбутовского и других проходивших с ним по делу № 830438  37 человек распоряжением начальника Управления КГБ по Томской области полковника С.А. Прищепы от 11 сентября 1956 было поручено капитану госбезопасности А. Спраговскому.

Им были тщательно проверены все материалы дела, в том числе поступившие у УКГБ заявления от родственников репрессированных. В числе заявителей была и жена Феофила Евгения Адамовна Гелбутовская, проживавшая в селе Батурино Асиновского района Томской области. В своем письме, датированном 15 августом 1957 она писала, что её муж «Гелбутовский Филипп Иванович, 1889 г.р. был взят в 1938 г. в Колпашевском районе пос. Пиковка. По розыску мне ответили, что он был осужден на 10 лет и умер в ИТЛ 1943 года 28 июня. Поэтому прошу разобрать мое заявление и сообщить после рассмотрения снята или нет с него судимость».

В конечном итоге по протесту военного прокурора полковника юстиции Максимова от 28 апреля 1958 определением ВТ СибВО от 13 июня 1958 Феофил Гелбутовский и все другие 37 человек были посмертно реабилитированы.

Список лиц, проходивших по одному делу и расстрелянных в один день с Ф.И. Гелбутовским:

1. Демко Григорий Васильевич, 1896 г.р.
  2. Павляк Владислав Станиславович, 1891 г.р.
  3. Заборский Иван Станиславович, 1905 г.р.
  4. Урятский Семен Филимонович, 1904 г.р.
  5. Серафимов Александр Войтехович. 1872 г.р.
  6. Матюшенко Иван Францевич, 1894 г.р.
  7. Томасик Франц Иосифович, 1890 г.р.
  8. Туркевич Владимир Киприянович, 1890 г.р.
  9. Буяльский Иосиф Иванович, 1885 г.р.
  10. Неверовский Иван Степанович, 1890 г.р.
  11. Олендзкий Генрих Теофилович, 1876 г.р.
  12. Бинник Александр Мартынович, 1883 г.р.
  13. Кнопп Иван Иннокентьевич, 1878 г.р.
  14. Меленевский Адольф Иванович, 1899 г.р.
  15. Жебановский Иван Николаевич, 1886 г.р.
  16. Гордиевич Августин Петрович, 1913 г.р.
  17. Горрдиевич Иосиф Петрович, 1911 г.р.
  18. Гордиевич Роман Петрович, 1914 г.р.
  19. Барковский Франц Мартынович, 1897 г.р.
  20. Барковский Адольф Казимирович, 1880 г.р.
  21. Малецкий Адам Иванович, 1903 г.р.
  22. Горбовский Леопольд Томасович, 1888 г.р.
  23. Васюкович Иван Юлианович, 1907 г.р.
  24. Ракитский Станислав Антонович, 1901 г.р.
  25. Новицкий Викентий Иванович, 1910 г.р.
  26. Сысунов Иван Васильевич, 1901 г.р.
  27. Котеловский Ксенофонт Лаврентьевич, 1905 г.р.
  28. Анкудович Петр Андреевич, 1893 г.р.
  29. Малиновский Игнат Корнеевич, 1875 г.р.
  30. Лазиченок Петр Петрович, 1911 г.р.
  31. Мировский Андрей Петрович. 1884 г.р.
  32. Франц-Конус Дмитрий Иосифович, 1891 г.р.
  33. Понганьский Валерьян Викторович,1913 г.р.
  34. Крашановский Вячеслав Васильевич, 1908 г.р.
  35. Вержбицкая Мария Яковлевна, 1897 г.р.
  36. Трингорт Эмилия Антоновна, 1877 г.р.

Источник: ГАТО. Ф.239.Оп.16. Д.133 Л. 1-98; Архив УФСБ по Томской области; Книга памяти Томской обл.

* Статья 111. Тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение, причиненное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок.

** Статья 109 предусматривала наказание за злоупотребление служебным положением в корыстных целях

Информация из электронной базы данных "Жертвы политического террора в СССР" в отношении братьев Гелбутовских:

Гелбутовский Феофил Иванович. Родился в 1899 г., Новосибирская обл., Томский окр., Богородский р-н, с. Михайловка; поляк; образование начальное; б/п; Пиковский лесоучасток, зав. кустом Продторга. Проживал: Томская обл., Парабельский р-н, с., Пиковка. Арестован 15 марта 1938 г. Приговорен: 29 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 23 мая 1938 г. Реабилитирован в июне 1958 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Гелбутовский Марьян Иванович. Родился в 1892 г., Волынская губ.; поляк; образование начальное; б/п; колхоз, Председатель. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г.
Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.