Иоч
Эдвард Мартинович

(1893-1938)

Крестьянин-единоличник, житель села Белосток Кривошеинского района Нарымского округа, перед арестом жил в с. Кривошеино; Арестован в ходе польской операции НКВД. Расстрелян 14 мая 1938 года в Колпашево

Родился в 1893 в деревне Ютевцы Щукинской волости Лидского уезда Виленской губернии в семье польского крестьянина. В 1898 году его родители вместе с другими членами семьи переехали на жительство в Томскую губернию, где получили надел земли в новом переселенческом участке Ново-Рыбаловский, находящийся в Николаевской волости Томского уезда (совр. село Белосток Кривошеинского района Томской области).

Все занимались сельским хозяйством. Согласно с/х переписи 1916 г. хозяйство его отца, Иоча Мартина Матвеевича состояло из 1 лошади, 7 голов кр. скота, обрабатывалось 1,9 десятин земли. В хозяйстве брата отца, приехавшего в Сибирь в 1901, Иоча Станислава Матвеевича, было 2 лошади, 3 головы кр. рогатого скота, обрабатывалось 1,3 десятины пахотной земли. Хозяйство другого брата отца, Болеслава Матвеевича Иоча, ставшего самостоятельным хозяином в 1910, было уже 3 лошади, 5 голов кр. рогатого скота и обрабатывалось 3,1 десятины земли.

В Белостоке Эдвард женился на местной девушке Екатерине Назарук, родились сыновья Иван, Петр, Станислав, дочери Янина и Степанида. На 1922  исполнял обязанности председателя Белостокского сельского совета (его подпись стоит на документах этого года).

В июле 1922 одновременно с семьями родственников и односельчан его отец Мартин Иоч подал заявление в Томский уездный исполнительный комитет о признании его самого, жены, а также сына Эдварда со всеми его членами семьи (30-летней женой Екатериной и 5 детьми) гражданами Польши и выдачи им документов, позволяющих вернуться на родину к прежнему месту жительства в Польше. (Во исполнение Циркуляра Сибревкома за № 325 от 16 февраля 1922 и ссылаясь на пункт № 6 Мирного договора, заключенного между правительствами РСФСР и УССР, с одной стороны и Польшей, с другой стороны). Однако в силу неизвестных причин Удостоверение на право оптации не получили и остались жить в селе Белостокском, продолжая заниматься сельским хозяйством,

В 1935 году не желая вступать в колхоз из села Белостока Эдвард переехал в районное село Кривошеино. Там был арестован 10 февраля 1938, этапирован в колпашевскую тюрьму НКВД. В следственных документах НКВД был записан уже как «Иоч Эдуард Мартынович». Приписан к к-р организации «ПОВ». Приговором ОСО НКВД СССР и Прокурора СССР от 9 апреля 1938 приговорен к ВМН. Приговор приведен в исполнение 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г.

Источн.: ГАТО. Ф.239.Оп.16.Д.133 Л. 1-98; ГАНО.Ф.Р-1.Оп. 3.Д.207; Электронная база данных «Жертвы политического террора в СССР»; Книга памяти Томской обл.;  В. Ханевич. «Белостокская трагедия». Томск.1993.

БЕЛОСТОКСКАЯ ТРАГЕДИЯ- 1937-1938 гг.

АУДИОинтервью с Е.К. Зуевой, правнучкой Э.М. Иоча

Информация из электронной базы данных "Жертвы политического террора в СССР" в отношении Э.М. Иоча и других его родственниках:

Иоч Эдуард Мартынович. Родился в 1893 г., Виленская губ., Лидский уезд, д. Ютевцы; поляк; образование начальное; б/п; единоличник. Проживал: Томская обл., с., Кривошеино. Арестован 10 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Иоч Александр Казимирович. Родился в 1863 г., Виленская губ., Лидский уезд, д. Ютевцы; поляк; образование начальное; б/п; единоличник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 14 января 1938 г. Приговорен: обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: умер. Реабилитирован в марте 1958 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Иоч Антон Иванович. Родился в 1895 г., Виленская губ., Лидский уезд, д. Ютевцы; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Иоч Иван Александрович. Родился в 1918 г., Томская обл., Кривошеинский р-н, д. Белосток; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д.
Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: 10 лет Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Иоч Иван Станиславович. Родился в 1912 г., Томская обл., Кривошеинский р-н, д. Белосток; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д.
Арестован 16 февраля 1938 г. Приговорен: 21 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 12 мая 1938 г. Реабилитирован в сентябре 1957 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Иоч Константин Александрович. Родился в 1904 г., Томская обл., Кривошеинский р-н, д. Белосток; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Иоч Кузьма Матвеевич. Родился в 1893 г., Виленская губ., Лидский уезд, д. Ютевцы; поляк; образование начальное; б/п; единоличник. Проживал: Томская обл., с., Кривошеино. Арестован 10 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Иоч Осип Игнатьевич. Родился в 1910 г., Томская обл., Кривошеинский р-н, д. Белосток; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д.

Иоч Феликс Казимирович. Родился в 1864 г., Виленская губ., Лидский уезд, д. Ютевцы; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 13 августа 1937 г.Приговорен: 18 ноября 1937 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 5 ноября 1937 г. Реабилитирован в марте 1958 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Иоч Владимир Эдуардович. Родился в 1923 г. в с. Белосток. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н. Приговорен: 12 декабря 1935 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение - в Могочино. Источник: УВД Томской обл.