Иванов
Афанасий Семенович

(1928 – после 2000)

Житель поселка Мыльджино Каргасокского района Томской области; Из спецпереселенцев с Алтайского края в Нарымский округ.

Уроженец с. Михайловка Алтайского края. Вместе с родителями в 1931 году был выслан в спецпоселок Ново – Уралка Каргасокского района. Что может помнить ребенок в трехлетнем возрасте? Только то, что все время хотелось есть. В семье четверо детей, привезли их уже поздней осенью, родители торопились построить к зиме землянку, иначе верная смерть. Первая самая страшная, самая голодная зима, как выжили одному Богу известно.  Старшему брату Андрею, 1923 г.р., было всего 8 лет, но он уже считался помощником в семье, сестренке – 6 лет, а младшим 3 и 2 года. В годы войны старший брат ушел на фронт, окончил войну в звании лейтенанта медицинской службы.

Отец, Семен Ефимович, молодой (37 лет), рукастый, практичный сохранил привезенное семенное зерно, весной разработал клочок земли и засеял. С приходом долгожданной весны, жить стало легче, в том смысле, что голод отступил. Появилась крапива, колба (дикий чеснок) – её ели свежей, солили.  Собирали речные ракушки, ловили рыбу, разоряли гнезда ласточек, ловили ворон, куличков. Появились грибы, ягоды – питались всем, что можно было есть. Ссыльным помогали коренные жители, далеко не все, но большей частью они всегда оставляли мелкую рыбу после удачного лова, учили выживать и добывать пищу в тайге. На износ работали и родители, и дети. В деревнях всегда помогали друг другу строить дом, метать сено, всякую тяжелую коллективную работу «помочь» так это называли люди и помогали бесплатно, а потом звучали песни и частушки. В воспоминаниях односельчан Афанасий запоостался как озорной парень, который за словом в карман не лез, выдумщик, гармонист – первый парень на селе.

Рано обзавелся семьей, женился на такой же как сам- дочери спецпереселенца, Наталье Максимовне Перетокиной. Жена работала в школе в поселке Мыльджино. В свободное время оба писали стихи, вырастили троих детей. Прожили более 50-ти лет.

Источник: База данных «Жертвы политического террора в СССР».

Кереджи-Оглы С.Р.

АУДИОвоспоминания  Булыша Е.М., внука Иванова А.С.

Информация из электронной базы данных "Жертвы политического террора в СССР" в отношении семьи Иванова А.С.:

Иванов Семен Ефимович,родился в 1894 г. Проживал: Алтайский кр., Михайловский р-н, с. Михайловка. Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.

Иванова Анастасия Ивановна, родилась в 1899 г. Проживала: Алтайский кр., Михайловский р-н, с. Михайловка. Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки   (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.

Иванов Андрей Семенович, родился в 1923 г. Проживал: Алтайский кр., Михайловский р-н, с. Михайловка. Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.

Иванова Любовь Семеновна, родилась в 1925 г. Проживала: Алтайский кр., Михайловский р-н, с. Михайловка. Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.

Иванов Афанасий Семенович, родился в 1928 г. Проживал: Алтайский кр.,   Михайловский р-н, с. Михайловка. Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.

Иванов Филипп Семенович, родился в 1929 г. Проживал: Алтайский кр., Михайловский р-н, с. Михайловка. Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки  (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.

Иванова Александра Семеновна, родилась в 1934 г., Томская обл., на спецпоселении; Приговорена: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).   Источник: УВД Томской обл.