Михня
Феликс Бенедиктович

(1902-1937)

Ветсанитар колхоза «Червонный штандар» в селе Белосток Кривошеинского района Нарымского края. Расстрелян 4 -5 ноября 1937 года.  Также были расстреляны 5 его родных братьев

Родился в 1902 в селе Яблонь Радзинского уезда Седлецкой губернии (совр. тер. Польши) в семье польского крестьянина, переехавшего перед Первой мировой войной в 1913 в Сибирь и осевшего на постоянное жительство в селе Белостоцком Ново-Александровской волости Томского уезда (совр. Кривошеинского р-она Томской обл.).

Советско-Польская война 1920, затем последовавший Рижский мирный договор между советской Россией и восстановившей свою независимость Польшей сказались на судьбах многих тысяч поляков, оказавшихся волею судеб на территории советской России, в их числе это коснулось многих жителей сибирского села Белостока.

В июле 1922 одновременно с семьей отца, семьями братьев Викентия, Романа, Осипа, Антона и другими односельчанами - поляками, Феликс подал заявление в Томский уездный исполнительный комитет о признании его вместе с молодой 19-летней женой Юлией Петровной Кондрацкой, с которой зарегистрировал свой брак в 1922, гражданами Польши и выдачи ему документов, позволяющих вернуться на родину к прежнему месту жительства в Польше (во исполнение Циркуляра Сибревкома за № 325 от 16 февраля 1922 и ссылаясь на пункт № 6 Мирного договора, заключенного между правительствами РСФСР и УССР, с одной стороны и Польшей, с другой). Предоставив все необходимые документы, в феврале 1923 был Уполномоченным Польской Республики по делам оптации на территории Сибири принят в польское гражданство, получив, таким образом, право возвращения на свою родину.

Такое же право на возвращение на родину получили его отец Бенедикт, мать, сестра Юзефа, а также братья Викентий, Роман, Осип и Антон вместе с членами своих семей. Однако в силу неизвестных причин никто из них к прежнему месту жительства в Польше не возвратился и остался жить в селе Белостокском, продолжая заниматься сельским хозяйством.

Росла семья Феликса. В итоге к 1937 родилось 7 детей: дочь Мария (1925-2004); дочь Янина (Нина),1926 г.р.; дочь Виктория (1929-1941); дочь Казимира (Екатерина) (1930- 1986); сын Петр (1932-2001); дочь Мальвина (1934-2013); дочь София (1936-17.02.1937).

В апреле 1935 в Белостоке при активном участии Нарымского ОГПУ был создан колхоз. Участие ОГПУ в его создании заключалось в предварительном аресте целой группы жителей села (17 чел.), по мнению органов соввласти активно сопротивляющихся данному мероприятию. В числе арестованных оказался старший брат Феликса, Викентий Михня, а с него самого была взята подписка без права выезда за пределы села на период хода следствия. И хотя в ходе состоявшегося выездного судебного процесса Нарымского окружного суда братья Михни осуждены не были, но не желая в дальнейшем испытывать судьбу Викентий Михня вместе с братом Антоном со своими семьями решили покинуть село Белосток и выехали в Воронежскую область. Феликс остался в Белостоке. Вступил в колхоз и стал работать колхозным ветсанитаром.

В ходе развернувшейся в 1937 органами НКВД «Польской операции» (приказ НКВД СССР № 00485) был арестован в селе Белостоке 13 августа 1937 в числе 6 человек, этапирован в колпашевскую тюрьму НКВД. Решением ОСО НКВД СССР и Прокурора СССР от 18 октября 1937 приговорен к ВМН. Расстрелян 4 -5 ноября 1937. Реабилитирован в марте 1958.

В продолжавшихся в 1938 операций НКВД были также арестованы и расстреляны 5-ро его старших братьев: Михня Викентий, Михня Роман, Михня Антон, Михня Иосиф, Михня Станислав, муж сестры Марианны Константин Шумский, как и другие его односельчане.

Источник: ГАНО. В.Р-1.Оп.1.Д.152; Архив УФСБ по Томской области; Книга памяти Томской обл.; Архив В.А. Ханевича.

Материалы архивно-следственного дела 1937 г. на Ф.В. Михня

"БЕЛОСТОКСКАЯ ТРАГЕДИЯ" 1937-1938 гг.

Информация из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении братьев Ф. Михни:

Михня Роман Венедиктович*. Родился в 1884 г., Польша, Седлецкая губ., Радзинский уезд, с. Яблонь; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Михня Иосиф Венедиктович. Родился в 1888 г., Польша, Седлецкая губ., Радзинский уезд, с. Пиянда; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Михня Станислав Венедиктович. Родился в 1896 г., Польша, Седлецкая губ., Радзинский уезд, с. Яблонь; поляк; образование начальное; б/п; единоличник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г.  Источник: Книга памяти Томской обл.

* - правильно "Бенедиктович"