Михня
Юзеф (Осип) Бенедиктович

(1887-1938)

Крестьянин, житель села Белосток Кривошеинского района Нарымского края. Расстрелян в колпашевской тюрьме НКВД 14 мая 1938 года. В 1937-1938 годы были также расстреляны  5 его братьев и муж сестры

Родился 25 октября 1887 в деревне Кудры гмины Яблонь Радзинского уезда Седлецкой губернии (совр. тер. Польши) в семье польского крестьянин Бенедикта Лукича Михня (05.06.1859-1933?) и его жены Анны Васильевны (1863-1933?). Крестьянствовал. В 1912 обвенчался с 19-летней девицей Хеленой (Еленой) Бржезовской, 25.05.1913 родилась дочь Мария.

В 1913 (накануне Первой мировой войны) вместе с родителями, семьями 5-х братьев и сестры переехал на жительство в Сибирь в село Белостоцкое Ново-Александровской волости Томского уезда (совр. Кривошеинского р-он Томской обл.). В Сибири продолжили заниматься хлеборобством, росла семья: 26.08. 1916 родился сын Юзеф (Иосиф); 5.01.1921- сын Антон.

Советско-Польская война 1920, затем последовавший Рижский мирный договор между советской Россией и восстановившей свою независимость Польшей сказались на судьбах многих тысяч поляков, оказавшихся волею судеб на территории советской России, в их числе это коснулось многих жителей сибирского села Белостока.

В июле 1922 одновременно с семьей отца, семьями братьев Викентия, Романа, Антона, Феликса и другими односельчанами - поляками, Осип подал заявление в Томский уездный исполнительный комитет о признании его вместе с членами семьи (женой и 3-мя детьми) гражданами Польши и выдачи ему документов, позволяющих вернуться на родину к прежнему месту жительства в Польше. (Во исполнение Циркуляра Сибревкома за № 325 от 16 февраля 1922 и ссылаясь на пункт № 6 Мирного договора, заключенного между правительствами РСФСР и УССР, с одной стороны и Польшей, с другой стороны). Предоставив все необходимые документы, он сам, его жена, дети Мария, Юзеф и Антон Уполномоченным Польской Республики по делам оптации на территории Сибири в феврале 1923 были приняты в польское гражданство, получив, таким образом, право возвращения на свою родину.

Такое же удостоверение на право возвращения на родину получили его отец Бенедикт, мать Анна, сестра Юзефа, а также братья Викентий, Роман, Осип и Феликс вместе с членами своих семей. Однако в силу неизвестных причин никто из них к прежнему месту жительства в Польше не возвратился, все остались жить в селе Белостокском, продолжая заниматься сельским хозяйством. У Осипа происходили изменения в семье: одни дети умирали, другие рождались.  26.06. 1923 родился  сын Юлиан; в 1926- дочь Владислава; в 1927- дочь Надежда и сын Владимир; в 1929- дочь Ядвига; 04.09. 1931- сын Стефан (Степан); 12.05. 1934 – сын Павел; 26.03. 1937- последняя дочь Янина (Анна). Но из 12 родившихся детей до взрослого возраста дожило только семеро.

В ходе коллективизации аресту подвергался его старший брат Викентий Михня. В 1935 с созданием в селе колхоза стал его членом. В ходе «Большого террора» и реализации «Польской» операции НКВД 11 февраля 1938 был арестован НКВД вместе с другими жителями села Белосток и этапирован в тюрьму НКВД в г. Колпашево. Решением ОСО НКВД СССР и Прокурора СССР от 9-10 апреля 1938 приговорен к ВМН как участник к-р организации «ПОВ», приговор приведен исполнение 14 мая 1938. Посмертно реабилитирован 7 сентября 1955.

В 1938 были также расстреляны 5 его братьев: Михня Викентий; Михня Антон; Михня Роман; Михня Станислав; Михня Феликс; муж сестры Шумский Константин.

Источн.: ГАНО. Ф.Р-1.Оп.1.Д.152; Архив УФСБ по Томской области; Книга памяти Томской обл.; Архив Мемориального музея;

→ "БЕЛОСТОКСКАЯ ТРАГЕДИЯ " 1937-1938 гг.

Информация из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении братьев Михня:

Михня Роман Венедиктович. Родился в 1884 г., Польша, Седлецкая губ., Радзинский уезд, с. Яблонь; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Михня Иосиф Венедиктович Родился в 1888 г., Польша, Седлецкая губ., Радзинский уезд, с. Пиянда; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", колхозник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Михня Станислав Венедиктович Родился в 1896 г., Польша, Седлецкая губ., Радзинский уезд, с. Яблонь; поляк; образование начальное; б/п; единоличник. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 11 февраля 1938 г. Приговорен: 9 апреля 1938 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 14 мая 1938 г. Реабилитирован 7 сентября 1955 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Михня Феликс Венедиктович Родился в 1902 г., Польша, Седлецкая губ., Радзинский уезд, с. Яблонь; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Червоный штандарт", ветсанитар. Проживал: Томская обл., Кривошеинский р-н, Белосток д. Арестован 14 августа 1937 г. Приговорен: 18 октября 1937 г., обв.: "Польская организация Войсковая". Приговор: расстрел. Расстрелян 4 ноября 1937 г. Реабилитирован в марте 1958 г. Источник: Книга памяти Томской обл.