Шутинский
Антоний Викентьевич

(1878 – 1938)

Крестьянин. Расстрелян в 1938 году

Родился в 1878 в д. Яриловка Мстибовской вол. Волковыского уезда Гродненской губернии в семье польского крестьянина-католика. В 1900 вместе с семьей отца переселился в Сибирь, как крестьянин – переселенец получил участок земли в деревне Тюнярь Семилуженской волости Томского уезда.  Этот населенный пункт был образован в  1890. Селькупское значение слова Тюнярь – земляное болото. Деревня прекратила свое существование  в  годы хрущевского укрупнения колхозов.  Первоначально деревня Тюнярь относилась  к Семилуженской волости,   затем  Александровской, затем -  Туганский район, в настоящее время это  территория Томского района.  Население было  в основном русское, поляки-переселенцы только  Шутинские и Василевские.  Столыпинская  аграрная  реформа   позволила крестьянам переводить  земельные наделы в личную  собственность,  по желанию – выделяться из общины на  хутора и  продавать свою землю. Шутинские этим правом  воспользовались в 1914. Было образовано три хутора трех братьев Шутинских:  Викентия Викентьевича(15.08.1877-3.5.1960), Ивана Викентьевича (1880-25.10.1938) и Антона Викентьевича (1878-22.05.1938)  и хутор Викентия Викентьевича Василевского (1845-арестован в 1929, дальнейшая судьба неизвестна), дочь которого Елена стала женой Викентия Викентьевича Шутинского.

В период Первой мировой войны, когда на фронт были призваны два его брата (Викентий и Александр, погиб на фронте), по совету томского ксендза Демикиса поступил служить в томскую полицию городовым. После службы городовым в Томске с 1914 по 1917 продолжил держать хозяйство на хуторе. Жила ли его семья с ним в Томске, или на хуторе без него, неизвестно. Среди родственников считался  самым грамотным, хотя в графе образование – при заполнении документов  после ареста  стоит «нисшее» (так в оригинале!).  Получил ли он это образование во время службы в полиции или наоборот, поэтому его и взяли туда служить неизвестно.  Хозяйство вел с умом, оно у него было достаточно крепкое. В протоколе  допроса  есть информация о хозяйстве:  Имел  1 крестовый дом, два амбара,  две конюшни, одну завозню, одна баню.  Рабочих лошадей  -  5 голов,  молодняк -  3 головы,  дойных коров - 7, нетелей – 3, овец  - 20, ягнят - 15,   свиней -  6,  подростков -  4. А также  2 постоянных наемных работника (в протоколе – батрака) и 15 сезонных.  Своей земли -  55 гектар. Обрабатывал землю при помощи машин. Как  кулак  был в  1929 году лишен избирательных прав и  обложен твердым заданием. Вспомнили и  службу городовым, тем более   на допросе он показал, что в городовых был добровольцем, «городовым в полицию  г. Томска был  рекомендован   ксендзом Демикисом». После революции вернулся в деревню и занимался земледелием. А в 1933 привлекался по статье 58-10 УК РСФСР, приговор неизвестен. Все это было прелюдией к самому последнему аресту и расстрелу. На момент  ареста   жил  с женой Розалией Рагейшиной и двумя  детьми: Людвиг состоял в колхозе  «Перестройка», Альбина – 15 лет,  училась в школе. Старшая дочь Анастасия  к тому времени вышла замуж за младшего брата своей мачехи – Рагейшина Казимира Федоровича (р.1900 г).

Арестован в феврале 1938, проходил по следственному делу  № 183, 22 апреля 1938 решением тройки УНКВД  был  приговорен к ВМН как участник к-р организации «ПОВ»,  расстрелян 22 мая 1938 в Томске. В 1959  в период так называемой "оттепели" он, как и многие незаконно репрессированные, был реабилитирован. Но и в это время у властей не хватило смелости или желания сказать всю правду. В актовой записи ЗАКС о смерти, по Туганскому району за № 7 от 3 марта 1959 (запись о смерти произвели только через 21 год) записано: "Умер 10 декабря 1943 года от бронхиальной астмы" И только после очередной волны по реабилитации жертв коммунизма в 1990, на заре перестройки (кстати сказать, в деревне Тюнярь так назывался колхоз - "Перестройка", куда сначала всех сгоняли, а потом всех выгоняли на расстрел) запись исправлена на "расстрелян 28.05.1938 в Томске". И место расстрела, а затем - массового захоронения известно всем - овраг Каштака. И ходят ежедневно по этим, частично закопанным, частично застроенным оврагам сотни, тысячи томичей, ходят по костям своих родных. Многие ли задумываются об этом, проезжая через железнодорожную ветку  от станции Томск-II  к  «Сибкабелю».

Источн.: Архив и текст Г. Березовского.

Информация из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении брата А.В. Шутинского (старшего):

Шутинский Иван Викентьевич. Родился в 1880 г., Гродненская губ., Волковысский уезд, д. Яриловка; поляк; образование начальное; б/п; колхоз "Перестройка", колхозник. Проживал: Томская обл., Туганский р-н, Тюняр д.
Арестован 25 июня 1936 г. Приговорен: 19 октября 1938 г., обв.: "Союз спасения России". Приговор: расстрел. Расстрелян 25 октября 1938 г. Реабилитирован 10 ноября 1959 г. Источник: Книга памяти Томской обл.

Антон Шутинский (старший) с родными. Фото: начало 1930-х гг.

Фото: 1915 г. Группа молодежи из деревни Андреевка.