Сорокин
Петр Тихонович

(1909 -1943)

Житель с. Нарым Парабельского района. Спецпереселенец. Участник Великой Отечественной войны. Умер от ран в госпитале.

По материалам Internet- проекта «И помнит мир спасённый…»

20 апреля Музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина и поисковый отряд «Долг» Парабельского района объявили о начале Internet-проекта «И помнит мир спасённый…». Представляем Вашему вниманию первый отклик от нашей землячки, проживающей г. Кемерово, Валентины Тимофеевны Соболевой:

«Здравствуйте! Мой дед, Сорокин Пётр Тихонович, 1909 года рождения, проживал с моей бабушкой Степанидой Сергеевной в Парабельском районе, в Нарыме, оттуда был призван на фронт. Из материалов сайта «ОБД Мемориал» мы получили информацию, что он умер от ран 7 октября 1943 года. Место захоронения: Ленинградская область. Бабушка одна растила шестерых детей, среди них была моя мама, Галина Петровна, которая закончила курсы комбайнёров в Колпашево (сохранилась фотография выпуска в семейном альбоме), вместе со своим мужем (моим отцом) она уехала поднимать целину в Казахстан.

Из детей Сорокина Петра Тихоновича на сегодняшний день остались две дочери: Татьяна и Надежда. Татьяна Петровна вместе с внуком Дмитрием в 2019 году посетили мемориал в Ленинградской области, Ломоносовском районе, посёлке Большая Ижора – там, где похоронен Сорокин Пётр Тихонович - и возложили цветы (фотографии прилагаются).

Мы, потомки красноармейца Сорокина Петра Тихоновича, благодарны Вам за возможность увековечить память о нём на его малой Родине».

Зав. отделом Музея боевой и  трудовой славы им. И. М. Деменина, куратор поискового отряда «Долг» Парабельского р-на Лилия Шибаева

Благоприятные природные условия Поспелихинского района сделали эту местность чрезвычайно удобной для заселения. История первых поселений на территории района берёт своё начало в далёком прошлом. 24 мая 1924 г. президиумом Рубцовского уисполкома было решено организовать Поспелихинский район. 27 мая 1924 г. Сибревком утвердил проект районно-волостного деления Алтайской губернии. С этого времени упразднены волости и образован Поспелихинский район. Вот там и жила семья Сорокина Тихона Яковлевича. Судя по тому, что в архивных записях указано: проживал в Алтайском крае, можно предположить, что они переселенцы Столыпинской реформы.

Петр Тихонович родился в 1909 году, проживал в селе  Поспелиха Алтайского края. Там и женился на Степаниде Ивановне. В 1929 году в семье родилась дочь Агафья.

…В 1920 г. в районе была восстановлена Советская власть. Двадцатые годы минувшего столетия стали годами поиска крестьянскими массами своего пути после осуществления на практике ленинского Декрета о земле. Деревня искала пути к кооперации. Создавались ТОЗы, коммуны. Одной из первой появились коммуны «Пахарь» и «Заря».

В 1930-е гг. зарождалась экономика: 69 колхозов и совхоз им. Мамонтова, построен элеватор «Главмука», паровая мельница на р. Алей, кирпичный завод, средняя школа, районная больница, вступили в строй МТС, АРМ, стала выходить районная газета «За сплошную коллективизацию». Так начиналось раскулачивание на Алтае.

В 1929–1933 гг. растут и крепнут партийные и комсомольские организации, которые были во всех крупных сёлах. Одновременно с образованием коллективных хозяйств шло раскулачивание; наиболее зажиточная и сознательная часть населения нередко выступала против насильственного отчуждения хлеба, скота, сырья. Волна репрессий, прокатившаяся в эти годы по стране, оставила свой след и в истории Поспелихинского района, многие жители были высланы в Нарымский край, многие бежали, тысячи человек были лишены гражданских прав и назывались «врагами народа». 6 июня 1931 года семья Сорокиных была признана кулацкой, имущество было конфисковано, а семья, пройдя тяжелую дорогу вместе со своими многочисленными земляками, оказалась в с. Нарым Парабельской комендатуры.

Информация из электронной базы «Жертвы политического террора в СССР» в отношении семьи Сорокина Петра Тихоновича:

Отец - Сорокин Тихон Яковлевич, родился в 1878 г. Проживал: Алтайский кр., с. Поспелиха. Приговорен: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл.     Источник: УВД Томской обл.

Мать - Сорокина Марфа Петровна, родилась в 1876 г. Проживала: Алтайский кр., с. Поспелиха. Приговорена: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).  Приговор: спецпоселение в Томской обл.    Источник: УВД Томской обл.

Сорокина Елена Тихоновна, родилась в 1915 г. Проживала: Алтайский кр., с. Поспелиха. Приговорена: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл.     Источник: УВД Томской обл.

Сорокин Петр Тихонович, родился в 1909 г. Проживал: Алтайский кр., с. Поспелиха. Приговорен: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл.     Источник: УВД Томской обл.

Жена - Сорокина Степанида Ивановна, родилась в 1908 г. Проживала: Алтайский кр., с. Поспелиха. Приговорена: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл.  Источник: УВД Томской обл.

Сорокина Агафья Петровна, родилась в 1929 г. Проживала: Алтайский кр., с. Поспелиха. Приговорена: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).  Приговор: спецпоселение в Томской обл.      Источник: УВД Томской обл.

Сорокина Анна Петровна, родилась в 1932 г., Томская обл., на спецпоселении; Приговорена: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Источник: УВД Томской обл.

Сорокина Татьяна Петровна,  родилась в 1934 г., Томская обл., на спецпоселении; Приговорена: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Источник: УВД Томской обл.

Сорокин Николай Петрович, родился в 1937 г., Томская обл., на спецпоселении; Приговорен: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Источник: УВД Томской обл.

Сорокина Нина Петровна, родилась в 1939 г., Томская обл., на спецпоселении; Приговорена: 6 июня 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Источник: УВД Томской обл.

Несмотря на все трудности, рождались дети. Пока спецпереселенцы, выживали в нечеловеческих условиях и поднимались на ноги, пришла новая страшная беда советского народа – ВОЙНА. В Сибири не было войны, но напоминание о ней это те, вчерашние спецы, теперь защищавшие свою Родину и те, которые не вернулись с кровавых полей. А в тылу, жены и дети, оставшиеся без кормильцев и мужской опоры, не щадя себя помогали фронту. В 1941 году из Парабельского района на фронт ушли – 736 человек.

Пароходные гудки извещали жителей Нарымского края о новом наборе призывников.  На берег выходили жители поселков, провожая своих родных, друзей и односельчан на фронт.

1942 год – 1329 человек мобилизованных Парабельского района, среди них 9 июня 1942 года  призван Петр Сорокин. В деревне осталась жена с ребятишками, младшей Нине было всего лишь два годика… Домой Петр Тихонович не вернулся…

Воспоминания правнучки Сорокина П.Т., Благовещенской Ю.В.

Сибиряки, наши земляки, всегда воевали в самых «горячих точках»: погибали под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и под Ржевом, отстаивали Ленинград.  В бою за его освобождение Петр Тихонович был смертельно ранен и умер в госпитале 7 октября 1943 года…

Всего  за годы войны на фронт ушли – 3583 парабельца.
Из Пудино – 1703 человека.    Итого – 5286 человек
Не вернулись с полей сражений около 3000 парабельцев. (справка из интернета).

Но память о них, не вернувшихся с кровавых полей, свято чтут парабельцы, в их числе-Поисковый отряд «Долг». В год 75 – летия Великой Победы ими создан Internet-   проект «И помнит мир спасённый…» https://vk.com/podolg2017 , в котором они приглашают желающих принять участие