Тищенко
Григорий Тихонович

(1887-1942)

Крестьянин из Ростовской области; Заключенный Томской тюрьмы. Умер 13 января 1942 года.

Родился в 1887 году в с. Куго-Ейка* Мечетинского р-на Ростовской обл., русский, гражданин СССР, б/п., образование низшее, из крестьян-бедняков. Из материалов дела: «В 1930 году был сужден за покушение на членов с/совета. В годы гражданской войны служил в белой армии рядовым. Его родной брат был судим за укрытие хлеба и невыполнение госпоставок». На 1941 год Тищенко Г. Т. проживал в том же селе, работал в колхозе «Новый путь». 

Был арестован в августе 1941 г. сотрудниками Мечетинского РО НКВД, обвинен в преступлении по ст. 58-10 ч.2. УК РСФСР и отправлен в тюрьму г. Новочеркасска, куда поступил 14 сентября 1941 г. 

9 декабря 1942 года оказался в тюрьме № 3 УНКВД НСО (г. Томск).  Подследственный Тищенко Г. Т. скончался 13 января 1942 г. в возрасте 54 лет. Во врачебном свидетельстве о его смерти указано, что скончался в результате рака 12-ти перстной кишки.

* По книге-источнику «Список населенных мест Области Войска Донского по переписи 1873 года», в Черкасском округе в разделе Поселения на Станичных землях записан: «Хутор Кугоейскiй, при лимане Кугоейском, отъ г. Новоч[еркасска] въ 100 в. и от Азов[ской] почт[овой] ст. в 30 въ.». С высокой долей вероятности можно считать, что именно так назывался населенный пункт на дату рождения Тищенко Григория Тихоновича. По переписи 1873 года в хуторе числилось 12 дворов и 62 человека, располагался он на реке Куго-Ея. На сегодняшний день хутор Кугоейский относится к Зерноградскому району Ростовской области России (46°32′25″ с. ш. 40°09′09″ в. д.).

Источн.: Архивное дело з/к. Г. Т. Тищенко // Архив Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД»

Архивное дело з/к. Г.Т. Тищенко

Тищенко Г. Т. // Фонд Иофе

Х.В. 

У вас есть информация о данном человеке?

Пришлите нам ваши материалы в любом цифровом формате
(ограничение на размер файла 10Мб, не более 10 файлов)