(1901-1937)
Томский шахматист 1-й категории, участник первого шахматного турнира сильнейших шахматистов городов Сибири и Урала в Омске в 1937 году; Расстрелян в 1937 году.
Родился 1 декабря 1901 в Томске в семье омского мещанина, техника путей сообщения, впоследствии канцелярского служителя Г.Ф. Морозкова и его жены М.Я. Морозковой. Образование получил среднее – в 1918 окончил Томское Алексеевское реальное училище; по профессии был конторщиком, на 1937 служил помощником бухгалтера в Томском индустриальном институте. Как и его младший брат, Сергей Морозков, подавал большие надежды на шахматном поприще, с начала 1920-х годов участвовал во многих крупнейших шахматных турнирах, проходивших в Сибири. Показателем значимости его роли в шахматном мире того времени может служить то, что его имя было включено в Словарь шахматиста, изданный в 1929 году в Москве под общей редакцией проф. А.А. Смирнова. Многие знатоки шахмат порочили ему блестящее шахматное будущее, однако этому не суждено было случиться.
Последним шахматным турниром для Александра Морозкова стал первый шахматный турнир сильнейших шахматистов городов Сибири и Урала, проходивший в Омске с 20 июня по 1 июля 1937. Через два месяца, 27 сентября 1937 в Томске он был арестован. 8 октября 1937 решением тройки УНКВД Новосибирской обл. был приговорен к ВМН как участник к-р кадетско-монархической организации. Расстрелян 19 октября 1937. Реабилитирован 6 февраля 1958.
Источн.: Архив музея; Книга памяти Томской обл.
Из истории шахмат. Томск. Год 1926-й
Вспомнить поименно… (Уголок шахматиста).
Свидетельство о рождении и крещении Александра Морозкова
Аттестат об окончании Александром Морозковым в 1918 году Томского Алексеевского реального училища.
Александр Морозков в юности
Александр Морозков
Семья Хайдуковых, родствеников семьи Морозковых. Томск. б/г.
Из фотоархива Морозковых. Слева - Александр Морозков с сестрой Анной.
А.Г. Морозков
Грамота, полученная братом Александра, Сергеем Морозковым, занявшему 3-4 место в первенстве Западно-Сибирского края в Новосибирске в 1935 г.
Грамота Александру Морозкову как участнику первого шахматного турнира сильнейших шахматистов городов Сибири и Урала в г. Омске 20 июня-1 июля 1937 г.
Братья Морозковы - в первом ряду слева. Из фотоархива Морозковых
Шахматный турнир. Из фотоархива Морозковых.
Группа участников первого шахматного турнира сильнейших городов Сибири и Урала в г. Омске 20 июня-1 июля 1937 г. Среди участников Александр Морозков.
Шахматный турнир. Из фотоархива Морозковых
Участники шахматного командного турнира ВЦСПС в Москве в 1928 г.
Шахматный турнир. Александр Морозков - второй справа. Из фотоархива Морозковых
Участники Всесоюзного отборочного шахматного турнира в г. Свердловске в июне-июле 1938 г. Среди участников брат Александра, Сергей Морозков.
Семья Морозковых. Томск, ок. 1934-1935 г. Слеыва - направо: братья Морозковы Александр, Сергей, их мать Мария Яковлевна. На руках у бабушки племянник Морозкова Александра Вуколов Сергей.
Из фотоархива Морозковых
Записка А.Г. Морозкова из тюрьмы г. Томска своей матери
Племяница А.Г. Морозкова со своей семьей на Каштаке - месте массовых захоронений репрессированных в Томске.
Томск, 2009 г.
Племяница А.Г. Морозкова со своей семьей на Каштаке - месте массовых захоронений репрессированных в Томске.
Томск, 2009 г.
Племянники А.Г. Морозкова со своими семьями в годовщину его расстрела в Мемориальном музее.
Томск, 19 октября 2017 г.
Пришлите нам ваши материалы
в любом цифровом формате
(ограничение на размер файла 10Мб, не более 10 файлов)